Общая слабость, дрожат руки, кружится голова
Добрый день! У моей дочери 17 лет(175 см рост, вес 64 кг) Общая слабость, дрожат руки, кружится голова. Сдали анализы, испугал уровень ферритина 8,64. Железо норма 14,66, гемоглобин 26,1. В анализах раздрай. АТ к ТПО 29,87.Вит.Д 25,26. Начали принимать сорбифер, фолиевую, аскорбиновую кислоту, Детримакс 2000. Педиатр говорит "ничего военного". Но я замечаю ухудшение памяти и общее состояние не очень( Может нужны какие-то дополнительные анализы. К гематологу запись на месяц вперед(((
Принятый ответ
Здравствуйте, укажите какой точно гемоглобин (26,1?) и уровень эритроцитов?
Мария,
Эритроциты 5,41, Гемоглобин 141, среднее содержание гемоглобина 26.1
Наталья, жалобы дочери не обусловлены латентным дефицитом железа (о чем нам говорит сниженный ферритин), она менструирует и этим обусловлена данное снижение
Вам необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 2-3 месяцев для нормализации депо железа, контроль уровня ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа
Для профилактики железодефицитных состояний необходимо после каждой очередной менструации пропивать препараты железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
АТ к ТПО повышены не значительно, гормоны щитовидной железы в норме
Если вы начали приём сорбифера, в его составе уже и так есть аскорбиновая кислота, дополнительно принимать не нужно
С вашими жалобами необходимо обратиться к неврологу и возможно к гинекологу (может есть необходимость проверить гормоны)
Если есть проблемы с пульсом и артериальным давлением - консультация кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте , возможно на фоне низкого ферритина . Начните принимать сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки на протяжении 3 х месяцев. Контроль ферритина через месяц.
Спасибо, уже пьем в комплексе с фолиевой кислотой.
Говорят, что надо добавлять белковую составляющую типа спирулина и коллаген.
Нет., не нужно, достаточно белка который вы едите.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дефицит железа есть, но он не на столько выражен, чтобы вызывать описанные симптомы. Вам надо обратиться на очный осмотр к неврологу.
Во время этого состояния необходимо измерить сахар крови, если есть такая возможность
Также такие жалобы могут быть на фоне учебы и предстоящего ЕГЭ? Можно принимать адаптогены, больше отдыхать и гулять на свежем воздухе