Консультация терапевта /

Слабость через 2 месяца после ковида — вопрос №626938

Здравствуйте. В июле переболел ковидом, КТ-1, двусторонняя пневмония. При выписке анализы были хорошие кроме фибриногена-5.9.
Сейчас, спустя 2 месяца сильная слабость, дрожь в теле, ломит мышцы рук и ног. По анализам все хорошо, кроме фибриногена-5.7, срб-4.3, соэ-30.
Это последствия ковид или что-то новое? Буду благодарен за советы- что проверить и чем лечиться.

Терапевт
Здравствуйте,по крови признаки воспаления,скорее у вас новое ОРВИ
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Противовирусное принимать? В аптеке дали нобазит сказали принимать 2 т 3 р в день

Терапевт
Не нужно , только симптоматическое лечение
Клиент
Алина, я Вас понял. Есть ли вероятность повторного заражения за такой короткий период времени?
Терапевт
Минимальное
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Фибриноген, соэ и срб маркеры воспалительных процессов.
Не исключено что заболели респираторной вирусной инфекцией, не связанной с ковидом.
Пока обильное питье, витамины С, Д, цинк, парацетамол при высокой температуре.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура, сатурация? По симптомам похоже на проявление ОРВИ, по анализам воспалительный процесс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура 36.2 утром была, сатурация 97
Невролог, Терапевт
Показатели в норме, пока симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки.
Клиент
Екатерина, пью, как вы написали. Сейчас температура поднялась до 37. Противовирусное принимать?
Невролог, Терапевт
Не нужно, такая температура может быть еще долго
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию анализов - воспалительный процесс. Возможно начало ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Какие анализы вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день. Общий анализ крови, биохимия плюс печеночное обследование
Терапевт, Нефролог
Понятно. После перенесённого Ковида рекомендуется проходить некий чекап исследований, для исследования функции органов, которые могут пострадать от действия Ковида (к перечисленным вами + СРБ, Ферритин, гормоны щитовидной, узи брюшной полости, глюкоза крови, общий анализ мочи, УЗИ сердца и ЭКГ). Возможно, вы переносите сезонное ОРВИ, или другое заболевание, связанное с постковидным периодом.
Сходить на очный осмотр и дообследоваться.
Клиент
Лариса, экг и узи делал, всё в порядке. Остальные не делал.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это последствия болезни ( Long-COVID), нужно время для восстановления, рекомендую прием курсами поливитаминов ( С, Д, Цинк), китайский лимоник, мумие, элькар, морепродукты. Сдайте контрольные анализы СРБ, Д димер, общий анализ крови.
Клиент
Вита, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо огромное за совет.
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены