Выпуклость на теле

Здравствуйте.В области солнечного сплетения появилась небольшая выпуклость,с правой стороны.При нажатии не болит.Что это может быть,к какому врачу обращаться ,что обследовать?Очень переживаю ,что это может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВЫ фото сделали через зеркало или напрямую ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, напрямую.

Когда Вы нажимаете на него лёжа на спине она исчезает, вправляется во внутрь или нет ?
Она вообще на ощупь имеет чёткие границы или этого нет , просто сплошная мягкая ткань , там чуть больше, а вокруг поменьше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, в положении лёжа,ее не видно,кожа расправляется,и все вроде ровно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, я вижу выпуклость в положении стоя.

Ну а то, что щупаете стоя , не удаётся щупать лёжа ?
Попробуйте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, лёжа на ощупь вроде одинаково с обеих сторон,и визуально не видно.

Нет ничего страшного , не переживайте !
По фото я вижу ,что белая линия абсолютно ровная , без всяких выпуклостей ! А грыжи и выход предбрюшинного жира выходят именно по белой линии, а не справа или слева ! У Вас нет расхождения белой линии и это тоже видно по фото !
Что касается возможной доброкачественной опухоли (фиброма, липома и прочее ) , то на это никак не похоже ни по фото , ни по Вашим ощущением (любую доброкачественную опухоль Вы без труда должны нащупать как стоя , так и лёжа , она не может никуда исчезать , должна отчётливо определяться на ощупь !)! Значит и не грыжа и не опухоль !
Что же тогда ?
В непосредственной близости от рёберной дуги , часто жировая ткань, нормальный подкожный жир (а не жировик) распределяется неравномерно (чуть меньше на ребре и чуть больше под ребром) !
У Вас кроме не совсем правильного распределения подкожного жира , ничего патологического нет !
Никакого обследования и никакого лечения не требуется !
Лечить нечего !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
По фото можно предположить липому (это доброкачественное образование подкожной клетчатки).
Но правильная тактика в таком случае : пройти узи передней брюшной стенки, которое более чем подробно ответит, что это. Далее по результатам консультация хирурга.
Если это действительно окажется липомой, то желательно её удалить в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, а может мрт или кт ,может информативнее будет?А от чего образуется липома?

Липома это спорадически возникшее образование, точно никто не ответит, почему оно может возникнуть. Но оно абсолютно доброкачественное и не угрожает жизни.

Думаю, что правильнее начать именно с узи, потому что врач посмотрит и передеюю брюшную стенку и брюшную полость, чтобы понять, что это и откуда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото трудно вот так сразу сообразить что это.
Надо смотреть, трогать.
Чтобы определиться в плане обследования, то я советую для начала посетить хирурга.
Потом будет видно что предпринять - может и сразу диагноз поставит, а может надо будет провести или УЗИ, или МРТ, или рентгенографию грудной клетки.
Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стоит сделать узи мягких тканей данной области. Здесь однозначно не грыжа. Но слабость в области соединительно тканных перемычек мышц брюшного пресса может быть либо липома иными слова жир. Нужно выпрлнить узс и все ясно станет. И да желательно чтобы хирург руками осмотрел. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
Походе на липому ( жировичок)
Сделайте УЗИ данного образования

Здравствуйте. Скорее всего это липома - жировик. Самое простое и информативное - сделать УЗИ