Прогрессирует ли пневмония
Добрый день! Заболела 23.09.2021, началось все с диареи, слабости, головной боли, немного подкашливала, затем пропало обоняние. 29.09.2021 сделали тест, положительный. 01.10.2021 сделали КТ, 2-х стор.полисегментарная пневмония 20% поражения. Температура не поднималась. Сатурация 96-97%. Принимала Арбидол, ингаляции с амбраксолом, затем бромгексин, цефтриаксон в/м 5 дней, эликвис, вит.С и Д. Т.к. диарея не проходила начала принимать энтерофурил. На 07.10.2021 заболел левый бок (сбоку и чуть назад где кончаются ребра). Прошло 2 недели от начала болезни, но т.к. появилась боль, возможно ли прогрессирование пневмонии? Стоит ли еще ставить антибиотики? Была врач, взяла повторно тест, для повторного КТ оснований не увидела, т.к темп нет, сатурация в норме. Но заболел бок, это беспокоит, ведь и до этого темп не было, а пневмония есть.
Здравствуйте, ухудшение состояние при вирусной пневмонии это снижение сатурации, Одышка. Если у вас сатурация в норме и температура не повышается, лечение вы Соблюдаете, ухудшений нет.
Не волнуйтесь, это может быть невралгия. Для Кви это характерно.
Может принимать витамины группы В, есть комбинированный препарат( нейробион по 1таб 3рд 1мес), для купирования боли нпвс( Найз по 1 таб)
Конечно же желательно сдать анализы крови : оакч срб, бх, коагулограмма, д димер
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Такие симптомы могут быть признаком невралгии, остеохондроза грудного отдела позвоночника
К приему добавьте нейробион 1т 3 раза в день курс 1 месяц
Признаком ухудшения течения коронавирусной инфекции могут быть снижение сатурации, повышение температуры и бактериальная инфекция по анализу крови
Здравствуйте, у вас положительная динамика, сатурация в норме, температуры, кашля и одышки нет, значит и пневмонии нет. Рекомендую сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком. Продолжайте обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Хуршидбек, кашель небольшой есть, после небольшой физ.нагрузки появилась одышка, которая прошла после отдыха и дыхательной гимнастики. Надо ли ещё пить препараты от кашля. Сначала делала ингаляции с амбраксолом, потом 5 дней бромгексин, сейчас начала пить коделак бронхо, кашель небольшой, но сухой, может поменять на другой препарат?
Принятый ответ
Если беспокоит сухой кашель, то можно принимать синекод или коделак нео
здраавтсвуйте! такие боли не от пневмонии, легкие не болят, тем более увас сатурация в норме. Скорее это проблемы с ЖКТ или невралгия, пропейте нимисулид по 1 таб 2 раза в еднб 3 дня и спащмолгон 3 раза в день 3 дня
Здравствуйте. Рекомендую продолжить прием препарата энтерофурил и для восстановления организма препараты витаминов группы В: пентовит или нейробион на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день, где боль?
Анна, боль в левом боку, по краю рёбер, то спереди то сбоку, то чуть сзади
Это характерно при ковид, начните приём препаратов магния