Чем вылечить затяжной насморк?
В августе перенесла коронавирусную инфекцию, с тех пор постоянно беспокоит слизь в горле. Которую постоянно хочется откашлить..Проверила желудок, все хорошо. При промывании носа, из одной ноздри постоянно выходит уплотненный сгусток, с прожилками крови . Сдала мазок из носа, результаты во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена. В риноцитограмме у вас несколько повышены эозинофилы (что может говорить об аллергическом воспалении в носу), однако данный анализ является не очень информативным, так как многое зависит от того, насколько качественно взяли материал.
В вашей ситуации можно капать в нос противовоспалительный препарат (Дезринит, Авамис, Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 14 дней. Через 15-20 минут после капель имеет смысл сделать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис 0.9% физ.раствор) в течение 10 дней. Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальный уровень 45-60%.
Марина, добрый день. Сегодня появилась боль в затылке с левой стороны.
Здравствуйте. Боль в затылке не очень характерна для поражения носа или пазух. Какой интенсивности боль? Не было ли переохлаждения? Мб спали неудобно?
Принятый ответ
Здравствуйте, используйте назонекс 1 месяц. исключите из рациона молочку,т.к. она провоцирует слизеобразование. Обильное питье. Также рекомендую в планвоом порядке сделать КТ Онп.