Консультация covid-19 /

Что делать при высокой температуре — вопрос №627612

Добрый день! У мамы с 30 сентября два дня была температура 37,4, очень сильно болело горло и пропал голос, начиная с третьего дня (в ночь с 2 октября на 3 октября) - 38-39 и до сегодняшнего дня. Максимальная 39,3. Сбивается парацетамолом и аспирином. В данный момент горло не болит, но есть кашель и слабость. Мазок взяли вчера, но результата пока нет. КТ провели вчера, тоже пока описания нет. Сатурация в понедельник была 96, вчера у другого врача 91, ночью сегодня один раз показало 89, а недавно 96. Врачи прописывают противовирусные, в качестве кроворазжижающего - Кардиомагнил на ночь и небулайзер. Нужно ли колоть антибиотики? Небольшое уточнение - мама по своему желанию, когда у неё начало болеть горло, пропила 4 или 5 дней Амоксициллин, а с 4 октября перестала. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для облегчения температуры?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
Терапевт, Гастроэнтеролог
Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
При некупируемой лихорадке необходимо рассмотреть вопрос назначения гормонов. При падении сатурации ниже 93 - госпитализация.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Терапевт
Здравствуйте! Кашель и одышка есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, здравствуйте. Кашель есть, одышка немного есть.
Терапевт
Без анализов сложно сказать вам показан ли антибиотик или нет. Пока не торопитесь к антибиотикам. Рекомендую пока симптоматическое лечение:
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
При влажном кашле АЦЦ или амбробен.
При сухом кашле Синекод или Омнитус.
Полоскать горло с фурацелином или Хлоргексидином.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Как будет результаты анализов и потом посмотрим по поводу антибиотики.
Клиент
Сохибжон, спасибо большое.
Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент нужно обязательно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер. Сколько суток высокая температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Высокая температура уже 5 дней. Ищу способы как сдать анализы на дому, потому что у мамы большая слабость.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Температура может быть до 10 суток, если больше - нужно добавлять Дексаметазон. Небулайзер в остром периоде противопоказан. Если сатурация падает менее 93, то маму надо госпитализировать
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, как считать сатурацию? Если она много отдыхает, потому что нет сил, сатурация падает. Как разойдется - 95. Как сделает упражнения для 96-97. Вчера сатурацию мерял врач, была 91, он сказал вызывать скорую. Но скорая долго едет - вызвали в 20.00 вчера, до сих пор нет. Сейчас она пишет, что сатурация 93-94 и температура 38. Можно ли дышать кислородом? Вчера приобрели два баллона по 9 литров.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дышать можно,но сатурация пограничная конечно, ориентируется и последние замеры
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата анвимакс для снижения температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
если долго держиться такая температура, то нужно добавить к лечению дексаметазон по 8 мг в/м утром 3 дня