Что делать при высокой температуре

Добрый день! У мамы с 30 сентября два дня была температура 37,4, очень сильно болело горло и пропал голос, начиная с третьего дня (в ночь с 2 октября на 3 октября) - 38-39 и до сегодняшнего дня. Максимальная 39,3. Сбивается парацетамолом и аспирином. В данный момент горло не болит, но есть кашель и слабость. Мазок взяли вчера, но результата пока нет. КТ провели вчера, тоже пока описания нет. Сатурация в понедельник была 96, вчера у другого врача 91, ночью сегодня один раз показало 89, а недавно 96. Врачи прописывают противовирусные, в качестве кроворазжижающего - Кардиомагнил на ночь и небулайзер. Нужно ли колоть антибиотики? Небольшое уточнение - мама по своему желанию, когда у неё начало болеть горло, пропила 4 или 5 дней Амоксициллин, а с 4 октября перестала. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать для облегчения температуры?

Принятый ответ

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Марина, здравствуйте

Противовирусные препараты не обладают клинической доказанной эффективностью.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
При некупируемой лихорадке необходимо рассмотреть вопрос назначения гормонов. При падении сатурации ниже 93 - госпитализация.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кашель и одышка есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Сохибжон, здравствуйте. Кашель есть, одышка немного есть.

Без анализов сложно сказать вам показан ли антибиотик или нет. Пока не торопитесь к антибиотикам. Рекомендую пока симптоматическое лечение:
Обильное питье, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб в день.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол или Ибупрофен.
При влажном кашле АЦЦ или амбробен.
При сухом кашле Синекод или Омнитус.
Полоскать горло с фурацелином или Хлоргексидином.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Как будет результаты анализов и потом посмотрим по поводу антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Сохибжон, спасибо большое.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент нужно обязательно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер. Сколько суток высокая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Анна, здравствуйте! Высокая температура уже 5 дней. Ищу способы как сдать анализы на дому, потому что у мамы большая слабость.

Температура может быть до 10 суток, если больше - нужно добавлять Дексаметазон. Небулайзер в остром периоде противопоказан. Если сатурация падает менее 93, то маму надо госпитализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нита
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, как считать сатурацию? Если она много отдыхает, потому что нет сил, сатурация падает. Как разойдется - 95. Как сделает упражнения для 96-97. Вчера сатурацию мерял врач, была 91, он сказал вызывать скорую. Но скорая долго едет - вызвали в 20.00 вчера, до сих пор нет. Сейчас она пишет, что сатурация 93-94 и температура 38. Можно ли дышать кислородом? Вчера приобрели два баллона по 9 литров.

Дышать можно,но сатурация пограничная конечно, ориентируется и последние замеры

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата анвимакс для снижения температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

если долго держиться такая температура, то нужно добавить к лечению дексаметазон по 8 мг в/м утром 3 дня