Консультация гинеколога /

Возможная беременность на фоне приема дюфастона — вопрос №627672

Здравствуйте,принимаю дюфастон с 16 по 25 день. Сейчас 22 день цикла. Были ПА без предохранения в овуляцию(12 день) и после. Как удостовериться наступила ли беременность до планируемой менструации(хгч,тест)? Нужно ли продолжать принимать дюфастон до точного выяснения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем назначили дюфастон?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Была беременность, пустое плодное яйцо. Потом медикаментозное прерывание. Врач назначила для нормализации. Это должен был быть последний месяц.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно сдать через 10 дней с момента предполагаемого зачатия кровь на ХГЧ, если будет результат больше 5,то тогда беременность есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете сдать ХГЧ через 10 дней после овуляции
Овуляцию как отслеживали?
С какой целью принимаете Дюфастон?
Клиент
Адэль, здравствуйте. Была беременность, пустое плодное яйцо. Потом медикаментозное прерывание. Врач назначила для нормализации. Это должен был быть последний месяц.
Клиент
Адэль, делала тест и была на приеме у врача и узи как раз накануне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После анэмбрионии и медикаментозного прерывания беременности никакие препараты для нормализации цикла не назначаются.
У Вас до беременности регулярный цикл был?
Какая по счету беременность была? Сколько всего было беременностей и чем завершились?
Клиент
Адэль, была всего одна беременность, описанная выше. Цикл был относительно регулярный, смещения в несколько дней +/-
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно понимать, что зачастую одна неудачная беременность, особенно анэмбриония (пустое плодное яйцо) - это всего лишь случайность, генетическая поломка на уровне клеточного деления эмбриона, которая не зависит ни от Вас, ни от супруга. Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Если эмбрион не может обеспечить выработку прогестерона – выпейте хоть тонну дюфастона, поставьте сколько угодно утрожестана – это не решит основного механизма прерывания беременности и никакого влияния на беременность не окажет. Если эмбрион здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность.
Поэтому не переживайте даже - в положенный срок - на 25 день цикла спокойно отменяйте Дюфастон - независимо от того наступила беременность или нет - здоровая беременность не прервется
Если хотите можете сдать ХГЧ на 25 день цикла в день отмены Дюфастона. Но я бы все равно не рекомендовала продолжать прием гормонов во время беременности без показаний - тем более что цикл у Вас регулярный и проблем с зачатием не было
Клиент
Адэль, Спасибо за детальное разъяснение. Вопрос по ХГЧ, результат выше какого порога будет можно трактовать как беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ более 5 говорит о беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон не защищает от беременности. Есть риск беременности, сдайте хгч анализ через 10 дней после полового акта
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Для точной диагностики беременности сдайте анализ крови на ХГЧ, его результат достоверен уже через 10-14 дней после полового акта.
Дюфастон принимать до 25 дня цикла.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдаете ХГЧ ( кровь). Результат обычно уже вечером присылают. Если больше 5, беременность есть.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Сдавать ХГЧ еще очень рано, он будет реагировать на беременность только через 7 дней после оплодотворения. Дуфастон пока прекратите на 25 день приема. Если беременность наступила, то прием возобновите (при необходимости)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно Дюфастон с 16-25 день цикла