Консультация covid-19 /

Сильно повышен Д димер — вопрос №627740

Недавно переболела ковидом. Была небольшая пневмония. Она есть до сих пор. При лечении врач не назначил антикоагулянты. Сама сдала Д димер. Очень сильно повышен. 1550. Подскажите пожалуйста, что принимать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, принимать нужно ксарелто 20 мг в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте в таком случае чаще всего рекомендуется прием ксарелто или эликвис контроль д димер через месяц.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите сам анализ посмотреть.
Нужен приём антикоагулянта, например, эликвис (апиксабан) 2,5 мг 2 раза в день месяц. Контроль д димера в динамике через 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт
здратвсвуйте! с такими цифрами нужен антикоагулянт, например эликвис по 5 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Екатерина, добрый день! Какие есть хронические заболевания? Каков процент поражения лёгких по кт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Поражение легких сейчас 9% и 5%. Из хронических заболеваний эндометриоз
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, тогда не эликвис(часто у женщин вызывает маточные кровотеченмя) ", а ксарелто 15 мг в сутки
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день или ксарелто 10 мг по 1 таб 1 раз в день
Клиент
Алексей, спасибо! А что лучше ксарелто или элеквис?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Эликвис помягче будет.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Повышение д димера - показание для приёма антикоагулянтов
Рекомендую к приёму ксарелто 20 мг 1 раз в день, или эликвис 2,5 мг 2 раза в день
Рекомендую также сделать УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения тромов
Клиент
Екатерина, Добрый день! спасибо! На УЗИ записалась. А что лучше эликвис или ксарелто? и на фоне эндометриоза, какова вероятность кровотечения?(
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Вам тогда лучше уменьшить дозировку , так как есть эндометриоз: принимайте ксарелто 10 мг 1 раз в день в течение 3 недель, затем контрольный анализ на д димер. Если он будет в норме можно отменить антикоагулянты одномоментно. По поводу риска кровотечения надо задать вопрос гинекологу, но ксарелто не противопоказан при эндометриозе
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а если все же принимать эликвис, он не хуже препарат? У меня еще есть анемия. низкий ферритин
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Нет, не хуже, Ксарелто и эликвис на одном уровне
Если снижен гемоглобин и ферритин рекомендую :
1) препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 12 недель. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов
2) поискать причину: неполноценности питание, геморрой, обильные месячные? Сдатт кал на скрытую кровь
3) диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
4) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
5) сон не менее 7 часов ночью
6) прогулки на свежем воздухе
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Высокий Д-димер является показанием для назначения антикоагулянтов, например, Эликвис 2,5 мг 2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Элеквиз 5мг 2р в день с контролем д димер через 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По стандарту рекомендую эликвис 2.5 2 раза в день до 30 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо! Подскажите еще пожалуйста, есть хронический эндометриоз. Можно ли принимать этот препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно. С уважением.