Крутит руки и ноги после Эликвиса
Здравствуйте. Ковид начался 25 дней назад. Начал лечение с Интерферона, но видимо он не очень помог..Температура была в пределах нормы. На 8-й день решил обратиться к врачу. Назначили Плавикс. На 9-й день температура прошла. Ппонял, что с легкими что-то не то.сделал КТ. Друсторонняя полисегментарная пневмония, 10 процентов поражения. Тяжело дышать С сатурацией все в норме. В этот же день началась тахикардия до 100-110 даже в покое. С этого дня в основном лежу, старался не ходить чтобы не провоцировать подъем давления. На 13 день пульс скакал как бешеный до 120-130 в покое. Давило в груди. Испугался, вызвал скоую. Приехали сделали узи с сердцем все нормально. Ничего не назначили. 14 день. Дышу уже легче. Вечером по рекомендации знакомого врача скорой помощи поменял Плавикс на Эликвис. Подождал сутки и начал по 2,5 таблетки для профилактики. Ночью крутило руки, ноги, тепло холод в теле. 15 день. С утра было все нормально, только сильная слабость. Выпил еще таблетку Эликвиса и снова крутит. Все показатели в норме. Вопрос. Отменять Эликвис или нет? Из за чего так крутит?
Здравствуйте.
Здравствуйте, плавикс вообще не показан! Антикоагулянт без учета анализа на Д димер не рекомендую принимать. Пейте достаточное количество жидкости!
Вита, сожалению пока нет возможности сделать этот анализ
Вита, ответьте пожалуйста. Врач скорой назначил дексаметазон и диазолин. На сколько я знаю первый препарат назначают только в сложных состояниях, второй я не понял зачем.
Это чушь или нужно что-то из этого принимать?
Принятый ответ
Диазолин противоаллергенные препарат, думаю вам не нужно , дексаметазон назначаются действительно в таких тяжелых случаях это стойкая температура выше 38,5,, так же необходимо видеть общий анализ крови, СРБ , у вас не тяжёлое течение.
элеквиз без показателя д димера крови не показан! у вас постковидный синдром, симптоматика характерна и не опасна. Плавикс так же не показан.
Марина, так крутит именно из-за последствий ковида или из за препаратов?
Принятый ответ
виновата перенесенная инфекция , а не препараты.
Здравствуйте! Нет, реакция точно не на Эликвис. Это может быть психоэмоциональная реакция, не связанная с препаратом!
Прежде чем назначать жликвис вам необходимо сжать анализы:коагулограмма и д димер и если он повышен то назначаются данные препараты.
Если пульс держится на высоком уровне может попринимать беталок зок 25мг в течение месяца. И на ночь капли валемидин по 40 в течение 2 недель.
Пейте много тёплой жидкости, выполняйте дыхательную гимнастику :необходим детский мяч с клапаном-его надувать и сдувать ртом по 2 минуты раз в день а течение месяца) вам станет лучше!)
Дарья, спасибо, пульс в норме
В таком случае подъёмы пульса можно связать со стрессом. Принимайте валемидин, пейте воду, витамин с и если надо-симптоматическое лечение и поддержка. Эликвиса вам не нужно!)
Дарья, скажите пожалуйста, почему тогда большинство врачей говорят про разжижающие кровь препараты при пневмонии. Мол для избежания риска тромбоза.
Да, это все верно, только для начала необходимо сдать анализы которые я написала выше. Эти препараты не простые и при неправильном использовании могут нанести вред, как минимум в виде кровотечения. Поэтому попрошу поберечься и отнестись с вниманием!)
Дарья, спасибо. То есть начать их принимать сейчас это не так критично? Я пока что не могу дойти сдать анализы.
Принятый ответ
можете их принимать, но вы должны понимать, что препараты не должны назначаться просто так).и второе-ваши описанные симптомы не связаны с эликвисом это 100%, причина психологическая-это наиболее вероятно
Дарья, спасибо
Принятый ответ
здравтсвуйте! эликвис обычно не дает таких эффектова, возможно это проявление интоксикационно синдрома принимтаь эжликвис просто так не нужно, е нему должны быть показания. сдпайте Д-димер и принимтаь антикоагулянт только сели будет повышен Д-димер
Екатерина, спасибо