Мама, 67 лет, проблемы с памятью, похудела сильно

Приветствую Подскажите хорошую клинику, а лучше специалиста по деменции в москве / минске У мамы стали проблемы с памятью , трудно подобрать слова , сама оч энергичная и подвижная, но в разговоре не может четко выразиться, резко похудела, взгляд пустой стал , агрессии нет .

Здравствуйте. Данные жалобы постепенно появились или резко остро? Давление не повышается?

Яна, постепенно. мне сложно точно отметить когда произошли конкретно изменения , она живет в др стране/ городе, и мы не виделись из-за ковида. Вот сейчас когла поехали вместе на отдых , я понял что есть проблемы.( в разгоаоре по телефону тоже замечал , заставлял заниматься и читать)

Сама говорит , что как пошла на пенсию в лет 60( работала экономистом ) , постепенна начала замечать ухудшение памяти, а сейчас последний 1-1,5 стала плохо формировать мысли, тяжело подбирать слова.
Похудела год назад, говорит что было отравление после чего вес не вернулся, ломала руку года 2 назад, анестезия была, может спровоцировала , не знаю

Живет одна, Есть дача, выращивает и консервирует все сама

Домашнее хозяйство ведет сама , готовит убирает
В гостях ща у меня была, пока был на работе всю квартиру перебрала и навела порядки, джинсы ушила даже мне
На месте не сидит, постоянно что то хочет делать
Но в общении прям другой человек, в уме говорит знаю мысль, а сказать не могу

Поняла Вас. По описанию не тяжелый случай. В идеале конечно мрт головного мозга пройти если такие возможности есть. Следить за давлением. По лечению курс сермион пропить 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 месяцев ( если нет брадикардии).
+ я не считаю что нужно подключать тяжелую артиллерию в плане лечения деменции. Пусть начнете пить Церетон ( глиатилин) 400 мг 1 таб 3 раза в день - 5 месяцев. Вечерний прием не позднее 17.00. Препарат хороший, улучшает когнитивные процессы.

Яна, мрт головного мозга сделаем, понял Вас. Скажите там какой то он определенный нужен? С контрастом или нет?

И скажите, как вас отблагодарить за консультацию?

Еще уточнение, ceremin - австр препарат, этот же сермион?

Принятый ответ

Просто мрт головного мозга, без контраста.
Сeremin нет - это другой препарат , тоже сосудистый. Можно и его попить за место сермиона , если он есть у Вас. 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.

Здравствуйте Александр Я бы посоветовала первично пройти мрт головного мозга Именно что с памятью ,не помнит имена ,прошлое ,настоящее ,счёт ,год ,улицу где живет ?Что вы заметили именно какие нарушения ???