Консультация невролога /

Остеохондроз. Разрушение атланта. Атеросклероз БЦА — вопрос №627943

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мучаюсь уже полтора месяца. У меня очень сильные головные боли , онемение затылочной части головы. Шум в ушах. Поднимается давление, при этом начинается жгучая боль в области сердца. Ночью во время сна немеет левая рука.. По УЗИ атеросклероз БЦА в виде локального утолщения ТИМ до 1, мм. Непрямолинейность хода обоих позвоночных артерий, признаки ангиодистании экстра и интракраниальных отделов БЦА . По КТ ШОП - грыжа С2/С3, остеофиты,артроз, разрушение атланта. По анализу холестерин -5.75. По холтеру - отмечается эпизоды депрессии сегмента ST

Невролог
Здравствуйте. Депрессия сегмента ST может говорить за ишемию - кислородное голодание сердечной мышцы. Вы кардиологу обращались? Жалобы на жгучую боль и скачки давления именно по этому могут быть. Очень важно Вам показаться кардиологу для назначения соответствующего лечения. КТ пожалуйста прикрепите.
Клиент
Яна, КТ ШОП я прикрепила.

Невролог
Хорошо, просмотрела.
По поводу сердца надеюсь поняли - обязательно кардиолога посетить.
По лечению со стороны неврологии:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

Клиент
Яна, благодарю Вас за подробный ответ !
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2013 году ставили на МРТ умеренная гидроцефалия. Принимаю Вазобрал по 1/2 - 2 р в день , Диакарб вместе с аспаркамом , и мидокалм и аторвастатит. Ощущения как будто мурашки под волосами бегают , и на шею давление , как будто тебя давят изнутри! И тошнить стало. Может это от несовместимость лекарств ? Заранее благодарю!
Невролог
Здравствуйте. Диакарб такие побочные может давать. А какая именная гидроцефалия - наружная? редко когда на самом деле требуется такое лечение при гидроцефалии. Да и лечение назначается не по мрт картине а по жалобам.у Вас сильные распирающие головные боли лежа, по утрам? не купирующиеся препаратами? тошнота, рвота?
Клиент
Яна, у меня в течении дня переодически такие боли и голова в затылочной части тяжелая очень. Онемение затылка так и не проходит . Но давление пока в эти дни в норме среднее 109/74 По мрт просто написанно : умеренная гидроцефалия..
Невролог
Скорее всего это компенсаторная , скорее идет врожденная. такую гидроцефалию не лечат. у Вас нет признаков внутричерепного давления и лечение данное излишнее.
Клиент
Яна, у меня остеохандроз ШОП , высокое впадение , атеросклероз БЦА ( с сужением по тим 1,2 мм - это данные от 2019 года), артроз атланта, множественные остеофиты, грыжа внутрення С2/С3 , онемение в ночное время левой стороны рук и ног, онемение затылка.в 2010 году перенесла микроинсульт.
Невролог
Да я понимаю, но Диакарб и Аспаркам не нужны.
Клиент
Яна, я сегодня его первый раз выпила. Посмотрю на дальнейшее состояние! Я не думала, что он может давать такие « мурашки по голове и удушения» . Прислушаюсь к вашему совету. А как Вы относитесь к Ксефокам 8 мг при таких болях ?
Невролог
К ксефокаму хорошо. по пол таблетки 3 раза в день - 1 неделя.
А диакарб да мурашки дает, такие побочные у него. Он назначается при повышенном внуричерепном давлении. Вам он не показан не сколько из-за побочных, а потому что у Вас нет гипертензионного синдрома по жалобам.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Исходя из описания которые Вы представили, вам необходимо в первую очередь посетить кардиолога очный прием. При систематических повышениях артериального давления необходимо подбирать гипотензивные препараты для постоянного и длительного применения. По неврологическим проявлениям могу предложить следующее:
СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ
Уколы Sol КОРТЕКСИН (Cortexin) 10 мг + вода (для иньекций) 3,0 мл внутримышечно– 1 раз сутки № 10
Уколы Sol Пикамилон (Picamilonum) (100 мг/мл; амп 2.0 мл) внутримышечно – 1 раз сутки № 10
Табл Танакан (Tanakan) 40 мг По 1 табл. 3 раза в день.-14 дней Внутрь, во время еды.
Табл Кавинтон (Cavinton) 10 мг По 1 таб 2 раза в сутки -14 дней Внутрь, после еды.
С уважением, врач невролог Солдатов Вадим Александрович
Клиент
Вадим, спасибо вам огромное!
Невролог
Вы у кордиолога были? Изменения на ЭКГ говорят за ишимии в сердечной мышцы.это может давать жгучие боли .Это более опасная ситуация,поэтому начните с кардиолога или с терапевта,при не возможно сти попасть быстро очно к кардиолога.
Клиент
Светлана, спасибо большое Вам !
Невролог
Здравствуйте первично надо обратиться к кардиологу в связи с изменениями насчёт неврологии я бы порекомендовала вам по поводу шейного отдела позвоночника артроз проколоть хондропротекторы так как артроз может прогрессировать такие препараты как раствором Амбене био 1 амп внутри мышечно Через день 40 дней По поводу затылочной головной боли это всё-таки идёт спазм перикраниальных мышц Раствор Лида Митол одна ампула внутримышечно один раз в день 10 дней Раствор Neйромидин одна ампула внутримышечно 10 дней один раз в день Раствор церебролизат одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
Здоровья вам лечитесь
Клиент
Нонна, огромное Вам спасибо !
Невролог
Рада помочь !Лечитесь ,всё нормализуется!
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно обратиться к кардиологу для дообследования и лечения.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок?
Клиент
Алина, боль жгущая давящая в области затылка с переходом на теменную часть головы. Онемение затылка так и не проходит.В 2010 году был микроинсульт, перенесла на ногах , стал пропадать слух на левое ухо. Сейчас по истечению этих двух месяцев на левое ухо перестала слышать полностью .
Невролог
Боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом.
По лечению:
- мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты- толперизон 150мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В- мильгамма композитум 1т 2 раза в день 1 месяц
- финлепсин 100мг 2 раза в день 1 месяц
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10мин 3 раза в день.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Дообследуйтесь у кардиолога.
По поводу слуха к ЛОР врачу и сурдологу.
Клиент
Алина, огромное Вам спасибо !
Невролог
Не за что, будьте здоровы!