Острый тонзиллит, острый аденоидит

Здравствуйте! Ребёнку 1.10 мес, 30.09 начался насморк и при осмотре педиатром обнаружен белый налёт в горле. Выписано лечение на 5 дней: Називин 0,01% по 1 капле-3 раза в день, далее аквамарис 3 раза в день, после альбуцид по 1 капле 3 раза в день Обильное питьё, анаферон детский по схеме, в горло аквалор для горла и мирамистин 3 раза в день После 5 дней лечения никакой положительной динамики 5.10 посетили ЛОРа и был назначен антибиотик зиннат суспензия 125/5 мл по 7,5 мл 2 раза в день, Мирамистин в горло 3 раза в день, в нос аквамарис + аспиратор, зодак по 5 капель 2 раза в день Зиннат ребёнок принимает 2 дня и никаких улучшений нет За время болезни температура поднималась однократно до 37,1 Ребёнок активный,аппетит хороший Стоит ли дальше принимать назначенный антибиотик или может быть необходимо добавить какие-то средства для удаления налёта в горле? ОАК прилагаю Мазок из зева на флору ещё не готов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик нужно пропить хотя бы 5 дней, если вы начали.
У вас жалобы на данный момент только на налет на миндалинах? Приложите фото горла ребенка,чтобы было видно налеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте!
На данный момент до сих пор не прошёл насморк, ночью покашливает раза 2-3 и белый налёт в горле
Фото постараюсь сделать

На налёт хорошо бы посмотреть, он часто не имеет отношения к бактериальной инфекции, а результат грибкового или вирусного воспаления. По крови больше похоже на вирус. Но антибиотик бросать не стоит, он же поможет справиться с насморком и кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, по таким симптомам и результатам анализа крови, это может быть что-то серьезное?
Очень переживаем,что уже больше недели практически нет улучшений

Если было бы что- то очень серьёзное, то болело бы горла и температура была бы выше или длительное время. Это то, что касается уха- горла - носа.
Нужно посмотреть горло и Дождаться результата мазка на флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, здравствуйте!
Пришёл результат мазка на флору, горло к сожалению не удаётся сфотографировать, налёт слишком глубоко и у ребёнка при надавливании на язык срабатывает рвотный рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, результат мазка прикрепила

По результатам мазка- нормальная флора и условно- патогенная в количестве, не требующая лечения. Поэтому более вероятно вирусная природа налёта или Кандида, на которую ИНВИТРО берет мазок отдельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо!
Подскажите пожалуйста, какие анализы нам необходимо сдать, чтобы уже наконец-то разобраться с диагнозом?не хочется понапрасну давать ребёнку антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, можно ли при наличии налёта в горле гулять с ребёнком?других симптомов болезни нет, насморк и покашливание прошли
Или лучше придерживаться домашнего режима до окончательного выздоровления?
Спасибо!

Если других признаков заболевания нет (температура, кашель, боль в ухе), идите гуляйте.
Сдайте мазок из зева наCandida. Если он - отрицательный , то это результат вирусной инфекции, постепенно сойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас как самочувствие ребёнка?
Температура норма?
Фото глотки прикрепите по возможности пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
На данный момент ещё не прошёл насморк, покашливает раза 2-3 ночью, белый налёт в горле
Температура в норме

Принятый ответ

Здравствуйте . А на данный момент какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
На данный момент непроходящий насморк,ночью покашливание и белый налёт в горле
Температура в норме

Анастасия налёт только на миндалинах или есть и на слизистой рот.полости? И если только на миндалинах не выглядит,как пробки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, налёт именно на миндалинах, в полости рта нет
Нет,как пробки не выглядит

Зиннат продолжить до 5 суток , главный критерий,что нет температуры. По анализам воспалительный процесс есть соэ 38. Это много .
На слизистую рот.полости наносите холисал 3рвд.- противовоспалительное и антисептическое средство.
Ждите мазок на флору.

Скорее всего на миндалин ах фибринозный выпот на фоне орви, в следствие повышения проницаемости сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
Это необходимо как-то выполаскивать или убирать у Врача?или пройдёт самостоятельно после выздоровления?
На данный момент у ребёнка осталось ночное сопение и иногда похрапывает
Днём ничего не беспокоит

Здравствуйте. Полоскать нужно ,но не дольше 5 дней. Далее должны пройти сами. Если как пробки, тогда обратиться к лору очно ,чтобы убрали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
Мазок на флору прикрепила
Сегодня 4 день приема антибиотика и налёт лишь немного уменьшился

Принятый ответ

здравствуйте, нужно конечно смотреть горло, чтобы оценить какого характера этот налет, если вы начали давать ребенку антибиотик то как минимум 5 дней нужно его давать,оцениваем лечение через 3 дня после начала приема антибиотика. По крови признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, на очном осмотре и по результату ОАК лор почему-то исключил вирусную инфекцию и назначил антибиотик против бактериальных инфекций, не навредит ли данный антибиотик?и не запустим ли мы заболевание,принимая антибиотик против бактериальной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, сегодня 3ий день приема антибиотика и налёт стал гораздо меньше, возможно ли что инфекция все таки бактериальная?