Консультация лора /

Помогает ли азитромицин при ангине? — вопрос №629372

Добрый вечер, 3 дня назад некритично воспалилась одна миндалина, температура выше 37.2 не поднималась, я начала полоскать горло фурацилином и хлоргексидином. На следущий день лучше на стало, воспаление перешло на вторую миндалину, пришла к Лору поставили катаральную ангину, выписали толзингон, лоратадин, полоскание и антибиотик кларитромицин. Я к сожалению, решила пить более слабый антибиотик азитромицин. Первую Таблетку выпила вчера вечером, утром проснулась горло болит сильнее, глотать невыносимо больно, температура 37,6-37,9, выпила вторую таблетку антибиотика. Сейчас к вечеру опять никаких улучшений, переживаю, что антибиотик совсем не справляется, и начинается процесс загноения. Можно ли завтра перейти на кларитромицин или допивать азитромицин? Насколько вообще так можно менять антибиотики?)

Детский ЛОР
Здравствуйте.Возможно заменить антибиотик, но я бы рекомендовала Пеницилиновый ряд,он более эффективен в отношении ангины( Аугментин или Флемоклав 875/125 по 1 т 2р/д(7-10 дней).
Обязательно обильно выполаскивайте горло раствором ( фурацилина 3р/д+ отваром ромашки 3р/д).
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки)
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, что лучше будет пить выше прописанные или колоть что-то из пенициллинового ряда? Для жкт наверно безопаснее колоть?
Детский ЛОР
Здравствуйте,как Вы себя чувствуете?
Температура тела какая?
Клиент
Елена, 37,6, горлу пока только хуже становится), видимо азитромицин совсем не справляется.
Детский ЛОР
Судя по фото горла данных за ангину я не вижу.
Поэтому сейчас желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и по результатам решить вопрос с антибиотиком ,возможно заболевание вирусной природы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кларитромицин и Азитромицин-это препараты одной группы, если лечение не помогает, то нужно менять антибиотик. При тонзиллите(ангине) лучше будет Флемоклав солютаб(Амоксиклав, Аугментин) 1г 2р/сут-7дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При ангине показан Амоксициллин с клавулоновой кислотой по 1000 мг 2 р/день 7 дней. Ни Азитромицин, ни Кларитромицин не являются антибиотиками выбора при остром тонзиллите
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! Если есть возможность, то приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Азитромицин не очень люблю принимать на практике. Кларитромицин лучше однозначно. Но почему Вам врач сразу назначил кларитромицин? Ведь обычно, назначают пенициллины, а если есть аллергия, то цефалоспорины. Ну и конечно, важно учитывать не было ли приема антибиотиков в последние 3-6 месяцев.
Менять антибиотик после 2-х дней приема не желательно, обычно смотрим динамику на 3-4 сутки.
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Фото приложила, аллергия не наблюдалась. Из последнего прошлом месяце пила монурал. Общий анализ не сдавала, что-то может быть серьёзное?) На данный момент сильная боль с одной стороны и не спадает температура.
ЛОР
Юлия, по фото есть гиперемия задней стенки глотки и миндалин, но налетов нет. То есть ангины нет. Общий анализ крови нужно сдать.
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Татьяна, добрый вечер, с утра начала пить флемоклав, состояние значительно лучше, глотать практически не больно. Но держится температура. А что может показать общий анализ?)
ЛОР
Юлия, общий анализ крови покажет какого характера воспаление. Если начали прием флемоклава, то продолжайте его принимать до 7 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Его можнл назначить и он будет эффективным. Но лучше и оправданно начинать с пеницилинногово ряда. И по хорошему определяется чувствительность бактерии к антибиотикам и назначается курс, но к тому времени как будет результат ангина уже пройдет. Будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую заменить на флемоксин солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, оценивают антибиотик через 3 дня лечения, если положительной динамики нет, то заменяют