Помогает ли азитромицин при ангине?

Добрый вечер, 3 дня назад некритично воспалилась одна миндалина, температура выше 37.2 не поднималась, я начала полоскать горло фурацилином и хлоргексидином. На следущий день лучше на стало, воспаление перешло на вторую миндалину, пришла к Лору поставили катаральную ангину, выписали толзингон, лоратадин, полоскание и антибиотик кларитромицин. Я к сожалению, решила пить более слабый антибиотик азитромицин. Первую Таблетку выпила вчера вечером, утром проснулась горло болит сильнее, глотать невыносимо больно, температура 37,6-37,9, выпила вторую таблетку антибиотика. Сейчас к вечеру опять никаких улучшений, переживаю, что антибиотик совсем не справляется, и начинается процесс загноения. Можно ли завтра перейти на кларитромицин или допивать азитромицин? Насколько вообще так можно менять антибиотики?)

Здравствуйте.Возможно заменить антибиотик, но я бы рекомендовала Пеницилиновый ряд,он более эффективен в отношении ангины( Аугментин или Флемоклав 875/125 по 1 т 2р/д(7-10 дней).
Обязательно обильно выполаскивайте горло раствором ( фурацилина 3р/д+ отваром ромашки 3р/д).
Исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста, что лучше будет пить выше прописанные или колоть что-то из пенициллинового ряда? Для жкт наверно безопаснее колоть?

Здравствуйте,как Вы себя чувствуете?
Температура тела какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, 37,6, горлу пока только хуже становится), видимо азитромицин совсем не справляется.

Принятый ответ

Судя по фото горла данных за ангину я не вижу.
Поэтому сейчас желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и по результатам решить вопрос с антибиотиком ,возможно заболевание вирусной природы.

Здравствуйте. Кларитромицин и Азитромицин-это препараты одной группы, если лечение не помогает, то нужно менять антибиотик. При тонзиллите(ангине) лучше будет Флемоклав солютаб(Амоксиклав, Аугментин) 1г 2р/сут-7дней.

Здравствуйте

При ангине показан Амоксициллин с клавулоновой кислотой по 1000 мг 2 р/день 7 дней. Ни Азитромицин, ни Кларитромицин не являются антибиотиками выбора при остром тонзиллите

Здравствуйте, Юлия! Если есть возможность, то приложите к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Азитромицин не очень люблю принимать на практике. Кларитромицин лучше однозначно. Но почему Вам врач сразу назначил кларитромицин? Ведь обычно, назначают пенициллины, а если есть аллергия, то цефалоспорины. Ну и конечно, важно учитывать не было ли приема антибиотиков в последние 3-6 месяцев.
Менять антибиотик после 2-х дней приема не желательно, обычно смотрим динамику на 3-4 сутки.
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Фото приложила, аллергия не наблюдалась. Из последнего прошлом месяце пила монурал. Общий анализ не сдавала, что-то может быть серьёзное?) На данный момент сильная боль с одной стороны и не спадает температура.

Юлия, по фото есть гиперемия задней стенки глотки и миндалин, но налетов нет. То есть ангины нет. Общий анализ крови нужно сдать.
Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, добрый вечер, с утра начала пить флемоклав, состояние значительно лучше, глотать практически не больно. Но держится температура. А что может показать общий анализ?)

Принятый ответ

Юлия, общий анализ крови покажет какого характера воспаление. Если начали прием флемоклава, то продолжайте его принимать до 7 дней.

Здравствуйте. Его можнл назначить и он будет эффективным. Но лучше и оправданно начинать с пеницилинногово ряда. И по хорошему определяется чувствительность бактерии к антибиотикам и назначается курс, но к тому времени как будет результат ангина уже пройдет. Будьте здоровы

Здравствуйте. Рекомендую заменить на флемоксин солютаб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, оценивают антибиотик через 3 дня лечения, если положительной динамики нет, то заменяют