Пневмония у ребенка

Добрый день Ребенку поставили пневмонию Пневмококк 10 дней пили амоксициллин 1000 утром 500 днем 1000 вечером. Беродуал пульмикорт Врач решила выписать и отправила на контроль кт Результаты прикрепляю Я так понимаю улучшений нет Что делать? Лечится ли это Прикрепляю первое кт И второе Сейчас назначали новый антибиотик кларитромицин

10 лет

Добрый день. Рентгенологическую картину после пневмонии нужно оценивать минимум через месяц. Раньше еще может сохраняться воспаление. Как самочувствие ребенка? Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Вячеславовна, самочувствие здорового ребенка
Жалоб нет температуры нет
Немного кашель
При болезни температура доходила до 39
Нужна ли сейчас гимнастика
Как помочь чтобы избежать последствий

Здравствуйте, Карина. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленные документы. Действительно отрицательная динамика описана, не исключена атипичная пневмония (хламидии, микоплазмы пневмонии). Тактика врача по смене антибиотика верная.
Как сейчас самочувствие ребенка, есть кашель, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Сергеевна, кашель, температура отсутствует
Состояние здорового ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Сергеевна, вернее кашель есть немного

Добрый день.
Какое самочувствие ребёнка?
Температура? Кашель?
Изменения по компьютерной томографии не всегда успевают за объективным состоянием.
В данной ситуации необходимо смотреть на анализы крови. Состояние ребёнка.
Сдайте иммуноглобулин М и G к микоплазме и к хламидии пневмоние.
Возможно данные пневмонии вызвана атипичными возбудителями. Тогда пенициллины ( амоксиклав) могли не сработать.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Алексеевна, самочувствие нормальное
До этого когда лечились была температура
Сейчас она прошла
Состояние ребенка тоже хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Алексеевна, кашель стал значительно меньше

Поняла, тогда рекомендую дождаться результатов анализов и после принимать решение о необходимости антибактериальной терапии.

Здравствуйте Карина, Описана отрицательная динамика связана не с тем, что ситуация страшная, а с тем, что назначенные антибиотик мог не сработать по отношению к бактерии, которые вызвало воспаление лёгких. Если у вас есть анализы, прикрепите пожалуйста.
Пояснение ко второму кт ателектазы формируются из-за того, что просветы бронхов взакупориваются мокротой и за счёт сужение просвета, мало воздуха попадает в лёгкие. Так часто бывает из-за анатомических особенностей средней доли потому что бронхо ходит под углом и опорожнение мокроты бывает затруднено. Вы ориентируетесь первую очередь на самочувствие ребёнка, на уровень сатурации и на частоту дыхательных движений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арпине Араиковна, я прикрепила кровь
Сдавали в первый день
И мазки
Больше не сдавали

Здравствуйте, Карина.
На КТ описана отрицательная динамика на фоне применения антибиотика.
Это может быть связано с тем, что возбудитель устойчив к Амоксициллину.
Сейчас лучше сдать "свежий" анализ крови,
можно сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, иногда мазок может быть отрицательный при атипичной флоре.
Тактика врача сейчас правильная при отрицательной динамике на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, а может быть такое, что самочувствие улучшилось, температура прошла, кашель стал меньше, а картина отрицательная по кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, ну в том смысле, что динамики нет и нужно другие антибиотики

При атипичной флоре описаны случаи даже носительства. Эти микробы внутриклеточные, иногда могут переходить в малосимптомный вариант течения болезни.
Важно получить полноценный курс антибактериальной терапии сейчас. Сделать КТ контроль через месяц.
Диаскинтест у ребёночка отрицательный всегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, да, вопросов никогда не было по реакции манту и диаскину

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, самое главное, при верной терапии можно вылечиться без последствий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, и последний вопрос гимнастики
Шарики
Дуть в трубочку в воду
И тд
Нужно? Чем еще можно помочь?

Конечно, у детей пневмофиброз очень хорошо рассасывается.
После курса антибиотика можно пройти пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%.
Дыхательную гимнастику по Стрельниковой делайте.
Принимайте витамин Д 1000 в сутки, омега 3 1000 в день, лёгкие быстрее будут восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо вам огромное

Крепкого здоровья Вам и ребенку! Рада была Вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, еще задам вопрос
Были на очном приеме пульмонолога
Пьем антибиотик дальше
Я отдала диски с кт она со своим рентгенологом посмотрит завтра
Рекомендовала обратиться к фтизиатру и сделать диаскинтест
Вот не совсем поняла зачем
Может быть туберкулез?

Здравствуйте, есть протоколы оказания медицинской помощи, утвержденные Минздравом.
Я тоже уточнила именно о Диаскинтесте, так как при отрицательной динамике на фоне курса антибиотика рекомендуют сделать Диаскинтест и консультация фтизиатра по протоколам.
Для фтизиатра возьмите с собой выписку о предыдущих пробах Манту и Диаскинтестах, и желательно Флюорографии всех, кто живёт с ребеночком.
Фтизиатр осмотрит ребенка, повторит Диаскинтест на всякий случай, при необходимости. Если есть мокрота - соберёт на анализ.
Если все хорошо, выдаст справку для пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Викторовна, а если по кт все же пневмония, есть шанс, что не верно лечили изначально и это не туберкулез
Ведь была температура
Кашель жуткий
Температура у нас была 8 дней, может антибиотик амоксициллин не подходил
Сейчас у нас кашель уменьшился температуры нет
При туберкулезе могут быть улучшения?
Или по сути мы говорим лишь о протоколе, исключить на всякий случай

Принятый ответ

У ребёночка больше данных не за туберкулёз, а ща воспаление лёгких.
Это по симптомам похоже на воспаление лёгких и по описанию снимка.
Я предполагаю что динамика связана именно с устойчивостью микроба к предыдущим антибиотикам.
И действительно, на фоне антибиотика одного, если это туберкулёз никакой бы динамики не было.
Но протоколы медицинские подразумевают под собой и такие критерии как тубнастороженность, если рентгенолог описал отрицательную динамику после курса антибиотика. И пульмонолог просто на консультацию направил к фтизиатру, страшного в этом ничего нет.
Тем более, что ранее все пробы Диаскинтеста у вас нормальные были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент