Консультация педиатра /

Рвота от антибиотиков у ребёнка — вопрос №2624120

Здравствуйте, ребенку 7 лет
14 октября удалили аппендицит
Естественно неделю после кололи антибиотики, пребиотики в больнице не давали

В субботу заболела, обратились к врачу ангина, назначили снова антибиотик кларитромицин, и даю аципол
3 дня пропили, сегодня ночью началась рвота, и болит живот
Педиатр предупреждала, что так может быть, но я все равно переживаю нормально ли это?
И как мне помочь ребенку сейчас? Что бы ей было легче

Конечно, понимаю, что 2 курса антибиотиков за месяц ничего хорошего с животом и иммунитетом не сделают, сейчас наша задача вылечить ангину, а уже потом будем решать как восстанавливать иммунитет и флору

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро !
Подскажите , при заболевании ангиной кровь сдавали и делали ли стрептотест ?
Если рвота связана с приемом антибиотиков , то их следует отменить !
Если не сдавали анализы , то сдать !
Сейчас отпаиваем ребенка вода плюс солевые растворы адиарин , регидрон био !
Добавить смекта 1-2 пакет в сутки 3/5 дней!
При спазме живота Тримедат 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 7 дней!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, ничего не сдавали, врач не успев открыть рот, сразу увидела налет

Дочери сейчас уже на много легче, температуры нет 2 день, она активная, веселая, на горло уже не жалуется, может нам уже и достаточно этих несчастных антибиотиков…

И теперь пора начать заниматься ее восстановлением?
Педиатр
Сейчас отменить антибиотик !
Сдать анализы !
Добавляем пробиотик нового покалечить метабиоик хилак форте на 1 месяц !
Клиент
Марина Сергеевна, сейчас даю регидрон и смекту, антибиотик больше не даю, через пару часов поеду сдам с ней кровь, оак? Или еще что то нужно сдать?
Педиатр
Да, оак плюс лейкоформула
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
если есть налет ,высыпания на миндалинах то сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Сейчас отмените антибиотик и сдать анализы

Обязательно отпаивать ребёнка 40 мл на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Налёт может быть вирусный, бактериальный или грибковый. Учитывая ,что до этого был курс антибиотика

Учитывая, срыв стула, рекомендуется сдать общий анализ крови. Если там явные признаки бактериальной инфекции – возобновить прием антибиотика. Если их нет – отменить.
Если есть налёт – можно дома провести стрепетатест самостоятельно
Сейчас ребёнку дать обеды и пробиотики. Можно баксет – он крепит стул

Ещё хотела отметить, вместе с общим анализом крови рекомендую сдать с реактивный белок и прокальцитонин.
Прокальцитонин повышается только при бактериальной инфекции. С реактивный белок при любой инфекции
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Налеты на миндалинах не являются абсолютным показанием к назначению антибиотиков, поскольку ангина может быть вирусная и бактериальная, для исключения последней можно выполнить стрептатест в домашних условиях, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, срб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови, если по нему - признаки бактериальной инфекции, продолжать прием антибиотиков. Если же кровь спокойная- отменять. Для восстановления ЖКТ необходим прием пробиотиков (Энтерол, Аципол) до 14 дней