Консультация детского лора /

Полип в носу,гайморит — вопрос №2783909

Здравствуйте,ребенок мальчик 12лет,с детства аденоиды,переодически наблюдаемся у платного лора,лечим.Все было неплохо,3недели назад заболел,был кашель пропили антибиотик амоксиклав,нос был неплохо ,через 1,5недели кашель то начал проходить,то усилился,сходили к Лору выписала изотру,ртнофлоймуцил,зиннат ,пропили улучшения особо не было,сегодня сходили к Лору,обнаружили полип сказал возможно это не он и сказал что в носу очень много гноя,все снимки с эндоскопа прилагаю,сказал что если через неделю не пройдет придется интрубировпть нос,лор выписал ингаляции с диокстдином,синусефрин,аквалор,и антибиотик кларитромицин,посмотрите пожалуйста снимки,действительно ли не обойтись без интрубации(я слышала что стоит один раз нос,придется это делать часто.

Возраст: 12

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скажите пожалуйста почему Кларитромицин? Вы принимали недавно Амоксиклав? Или у ребёнка есть на него аллергия?
Препарат выбора и рабочий самый это Амоксиклав
Какие препараты назначены для носа?
Пунктировать наверно не интубировать)
Все прекрасно лечится местно,если лечить правильно,ваши препараты не особо хороши были грубо говоря)
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, да пили и зиннат и амоксиклав,в том то и дело

Клиент
Марина Гергардовна, за гной говорил,доктор что много гноя
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста полип все же есть по снимку?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно вылечить нос,убрать воспаление и слизь и потом выполнить эндоскопию,сейчас утверждать ,что есть полип нельзя,соплей полный нос)
Клиент
Марина Гергардовна, понятно)спасибо,я правильно поняла что если есть то нужно делать кт?
Клиент
Марина Гергардовна, от этого зависит нужно ли удалять полип или нет?
Клиент
Марина Гергардовна, это может быть что-то злокачественное?
Детский ЛОР, ЛОР
От наличия полипв и кт зависит длительность применения назонекса,никаких удалений если полип никак не беспокоет и не было проведено адекватной терапии с оценкой её эфыективности
Вот если вы назонекс месяца 2-3 используете и полип не уходит,например,то тогда удаление, и то если размеры большие
Много нюансов, если стараться грамотно подходить
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Клиент
Марина Гергардовна, забыла сказать,нос стал дышать получше но отделимого когда сморкается мало,и зеленого цвета,если это гной то он же должен отходить?
Детский ЛОР, ЛОР
Он может по горлу отходить и проглатываться
Клиент
Марина Гергардовна, я вас поняла,спасибо,будем лечиться
Детский ЛОР, ЛОР
Да,продолжайте,ну ещё только начали,дальше возможно больше увидите отделяемого, ещё сложно оценить эффект
Клиент
Марина Гергардовна, еще начиталась что полип может быть злокачественным,это правда?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет!!!не правда.это не те полипы
Клиент
Марина Гергардовна, я вас замучила,простите пожалуйста,сегодня первый раз пожаловался немного болит нос и голова,отделимое из носа чуть увеличилось,слизь прозрачного цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали кровь? Не могу открыть файлы, нахожусь в дороге
Если нет,то нужно сдать оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела снимки.Ребенок не аллергик?
Клиент
Марина Гергардовна, ребенок аллергик
Клиент
Марина Гергардовна, и подскажите пожалуйста по полипу
Детский ЛОР, ЛОР
Не понятно на самом деле,прав врач,сначала нужно провести противвоспалительную терапию
На фоне аллергии полипы растут,но чаще встречается у взрослых
По скринам прям будто отделяемое,гнойного характера, более похоже чем полип
Пропить Кларитромицин значит стоит,учитывая,что Амоксиклав и Зиннат были и три месяца ещё не прошло
Какая местная терапия носа? Есть выписка?
На что у ребёнка аллергия?
Клиент
Марина Гергардовна, сейчас прикреплю фото выписки
Клиент
Марина Гергардовна, а если не дай Бог полип его нужно удалять?
Клиент
Марина Гергардовна, аллергия в основном пыль,шерсть кошки перо и т д
Детский ЛОР, ЛОР
Полипозную ткань описывает,гной и аденоиды
Сама полипозная ткань- полип ни чем не угрожает,если даже она там имеет место,обычно у аллергиков это грубо говоря нормальное явление и хорошо уменьшается на длительных курсах назонекса
Вам сейчас нужно сначала снять воспаление- пропить антибиотик и провести местное лечение
Далее повторить эндоскопию и далее продолжить Назонекс на месяца 1,5-2 и снова посмотреть в динамике
Также важно выполнять рекомендации аллерголога по лечению аллергии,думаю вы были у него и все рекомендации знаете
Никаких приколов думаю делать вам не нужно,все прекрасно лечится,если выполнять все регулярно
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы конечно немного лечение подкорректировала вам,объяснив почему нужно и не нужно то или другое лекарство по вашей выписке
Клиент
Марина Гергардовна, подкорректируйте пожалуйста если это возможно
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите,ребёнок получал сосудосуживающие препараты? Если да,то сколько дней беспрерывно и какие? Как нос дышит?
Клиент
Марина Гергардовна, ринофлоймуцил непрерывно 6дней,нос дышит не очень хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Синусэфрин содержит дексаметазон и антибиотики.первый агрессивно влияет на слизистую,а местные антибиотики нарушают флору,тем более антибиотики вы принимаете внутрь,зачем в нос? Не понятно,будет угнетение нормальной флоры засчет размножения патогенной
Ингаляции с Диоксидином.Дышать этим препаратом нельзя это токсичный препарат который не используется в детском возрасте,все чем мы дышим через небулайзер идёт в лёгкие так как аппарат предназначен доя доставки лекарств в нижние дыхательные пути,в носу ничего не задержится совершенно
Нет сосудосуживающих в назначениях,Ринофлуимуцил разжижает густую,вязкую слизь,но в нем очень слабый сосудосуживающий компонент,а нам нужно хорошо снимать отёк чтобы был хороший отток
Нет Назонекса или подобных препаратов,это один из первых препаратов в лечении полипоза ,аллергии и вообще воспаления в носу и носоглотке...
Соответственно в данном случае нужен сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина, любой,Тизин,Снуп,Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней,не более
Через минут 5-7 нос промойте морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1-1,5 мес С периодически эндоскопией
Ну и антибиотик,7 дней
Какой вес у ребёнка?
Детский ЛОР, ЛОР
Если полипозная ткань будет при осмотре после курса противовоспалительного лечения,нужно выполнить кт пазух носа и посмотреть нет ли её в пазуах и в зависимости от результатов кт продолжать курс Назонекса
На нем хорошо полипы уменьшаются без операции
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое вам)
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,не за что,скорее поправляйтесь!!)
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня температура 37,1-37,2общне состояние не нарушено,стал меньше кашлять,нос стал лучше дышать,но температура это значит что лечение не помогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сколько раз а день её измеряете?
Он её чувствует?
Клиент
Марина Гергардовна, ох,раза3примерно в день,нет,не чувствует
Детский ЛОР, ЛОР
Не чувствует- хорошо
Факторы бывают разные,У здоровых такая тоже бывает)
Самое важное- общее состояние и динамика симптомов
Также выше Вам писала, сдайте оак с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гноя по снимкам не видно, есть только слизь
Вряд ли это полип, больше похоже на отек слизистой, также есть увеличенные аденоиды

В данной ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить острый синусит и оценить состояние пазух носа и полости носа
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, нос стал дышать получше,но очень мало отделимого и оно Зеленого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Цвет слизи не указывает на бактериальную инфекцию, так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, поняла вас,спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста полип может быть злокачественным?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет
Полип это доброкачественное образование
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня температура 37,1-37,2общне состояние не нарушено,стал меньше кашлять,нос стал лучше дышать,но температура это значит что лечение не помогает?
Детский ЛОР, ЛОР
Температура может сохраняться на фоне вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, да дело в том,что ее в предыдущие дни лечения не было
Детский ЛОР, ЛОР
Это называется температурный хвост
Если по самочувствию ребенку лучше - это положитеная динамика
Пока что наблюдайте
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В первую очередь ребёнку необходимо снять острое воспаление. Гноя по эндоскопии не вижу, но есть мобильная слизь. Также и полипа не видно на фоне слизи

В таких случаях Рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц(курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

После основного лечения (через 7-10 дней) Рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста для оценки скрытого воспаления в них.

Синусэфрин - это комбинация местных антибиотиков, которые убивают полезную микрофлору, при этом патогенная начинает активно размножаться. Также в составе сильный гормон. Этот препарат не используют для лечения.

Ринофлуимуцил можно не использовать, так как при местном применении у него нет доказанной эффективности. У вас для этого назначен Флуифорт, его и оставляйте.

Диоксидин для ингаляций не используется вовсе.

Если жалобы также будут сохраняться, то Рекомендовано дообледовать ребёнка.
- выполнить риноцитограмму (показывает клеточный состав носовой слизи для верификации бактериального, вирусного или аллергического воспаления)
- сдать кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма)

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое,подскажите пожалуйста доктор говорил за гной,что много гноя и если его не станет меньше нужно пунктировать( если я правильно говорю)нос,очень переживаю так как не хотелось бы этого делать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Для пунктирования, как минимум, нужно сделать кт околоносовых пазух (или рентген, если нет возможности пройти кт)
У детей воспаление хорошо снимается без пункций.
Клиент
Валерия Александровна, просто ребенок заболел еще 3неделт назад,все началось с кашля,пропили уже 2пнтибиотика,сейчас нам назначен 3,амоксиклав и зиннат,в нос тоже брызгали и полидексу,и ринофлоймуцил неделю а по эндоскопу вчера вот так вот показало(а как на эндоскопе доктор отличает гной от слизи?и еще вопрос нос стал дышать получше,но если это гной,он же должен выходить а у него и отделимогл когда сморкается мало,как густые сопли (извините за подробности)Зеленого цвета
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
У гноя0 нет зелёного цвета.
Зеленый цвет у слизи за счёт фермента, который выделяют наши клетки-защитники.

Вы анализ крови и с-реактивный белок сдавали перед антибиотиком, чтобы убедиться в бактериальной инфекции?
Клиент
Валерия Александровна, нет,нам не назначали,изначально когда ребенок заболел 3неделт назад там не так нос как кашель был
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А кашель с чем был связан? С постназальным затеком или патологией бронхо-легочной системы?
Клиент
Валерия Александровна, легкие были чистые,ставили трахеит.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Он явно не бактериальный был. Возможно и не нужны были вовсе антибиотики
Клиент
Валерия Александровна, возможно,просто пропили2антибиотика а с носом ситуация ухудшилась(
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Потому что с носом вероятнее всего не бактериальная инфекция.
Если на фоне лечения ситуация не улучшается, то нужно дообследовать, почему нет улучшений
Клиент
Валерия Александровна, а что нужно сделать чтобы долбследоваться?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Клиент
Валерия Александровна, поняла,спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребёнку!
Клиент
Валерия Александровна, сегодня отделимое чуть увеличилось но отходит не сильно,прозрачная слизь
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это нормально. Не переживайте
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое
Клиент
Валерия Александровна, сегодня температура 37,1-37,2общне состояние не нарушено,стал меньше кашлять,нос стал лучше дышать,но температура это значит что лечение не помогает?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это не высокая температура.
Лучше ориентироваться на общее состояние.
Также можно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы понять есть ли отрицательная динамика
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста начиталась что полипы обычно бывают при мукавицидозе?не могли ли мы пропустить это заболевание?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Муковисцидоз - это тяжелая патология. В роддоме проводится скрининг на это состояние. Пропустить точно не могли.
Чаще всего полипы образуются на фоне аллергической реакции
Клиент