Консультация флеболога /

Повышен Д-диметр, принимаю КОК, болею вирусной инфекцией — вопрос №629584

Здравствуйте! 9 дней назад начала прикашливать, пцр -отрицательный, решила сдать кровь, по общему анализу - гемоглобин, гемотакрин, эритроциты- понижены, чувствую себя очень слабой, бледная, усталость присутствует всегда, сдала тест на Д-Диметр результат почти в 2 разв превышен - 727 гг/мл, сделала кт- обнаружили правостороннюю пневмонию положение -8%, как неполный месяц принимаю кок (линдинет 30), хотела бы уточнить опасно ли повышение д-диметр в моем случае, стоит ли пить антикоагулянты (эликвис)? Боюсь навредить, кок назначил гинеколог из-за эндометриоза! Помогите ?, что исключать в моем случае, может какие анализы сдать дополнительно! Последние 2 дня сухость во рту присутствует, но возможно это из-за вируса ….

Терапевт
Здравствуйте, да, димер вам показан: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера.
У вас признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса уже нет. Пейте больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а приём кок (линдинет 30) может влиять на показатели д-диметра? Может кок стоит отменить ? Или есть тромбоциты по общему анализу в норме не нужно? Стоит ли доп анализы сдать?

Терапевт
Да, кок может влиять на Д-димер. Пока отмените кок, как воспаление пройдёт пересдайте анализ. Так как ковид тоже повышает Д-димер
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
Несмотря на отрицательный пцр - вероятно, это все же Ковидная инфекция.
Чтобы точно это выяснить, нужно сдать иммуноглобулины M и G.
Учитывая повышенный д- димер, КОК нужно отменить и начать принимать Ксарелто 15 мг 1 раз в день или Эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц.
Для дообследования - сдайте СРБ крови, чтобы оценить степень воспаления и контроль коагулограммы + д- димер через 1 месяц.
Нужно согласовать лечение пневмонии у терапевта .
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо внсти диалог с гинеколгом- без его разрешения КОКи отменять нельзя!
И я против назначения таких серьезных препаратов как антикоагулянты по интернету
Хотя формально по анализу они Вам показаны
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
При таком показатели Д-димера показан приём антикоагулянта-ксарелто 15мг 1р.д.
Коки необходимо отменить.
Контроль коагулограммы(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), ОАК, сахара крови через 1мес