Консультация covid-19 /

Скачет сатурация — вопрос №630510

Здравствуйте! В моем окружении все болеют ковидом, я еще не сдавала анализ. Предыдущие дни температура была 37.2, но я часто пила, температура падала. Сегодня температура под вечер 37.4, першение в горле, я стала делать ингаляции пульмикортом. Перед ингаляцией сатурация была 96, после ингаляции 98. Меряю сатурацию каждые 15 мин то 98, то 97, то 96, то 95. Подскажите что мне делать? Начала пить д3, цинк, ингаляции пульмикортом. После ингаляции температура упала до 36.8
Немного болела голова, но после обильного питья прошла. Еще сатурация повышается после дыхательной гимнастики

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нормальные цифры сатурации. Ингаляции при ковиде и температуре не рекомендованы. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.
Клиент
Екатерина, но после ингаляции, температура упала и сатурация поднялась
Невролог, Терапевт
У вас она и не была низкой. Сатурация поднялась ща счет расширения бронзового которые дает пульмикорт
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, сестра болеет 7-й день. Все дни темпер была 37.5, сеглдня утром на 7-й день 38, сатурация 100, до этого все дни была 98, 99. Кашля нет. Что делать
Невролог, Терапевт
Такие скачки температуры возможны, достаточно симптоматического лечения. Температуру сбивать только если она выше 38.5 парацетамолом
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста если темпер не понижается парацетамолом, но нет кашля и сатурация в норме, стоит ли бить тревогу?
Невролог, Терапевт
Сбивать только если температура выше 38.5, если не берет парацетамол, то можно нурофен
Клиент
Екатерина, но дексаметазон колоть не стоит да?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае показано симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, АЦЦ при влажном кашле, парацетамол при температуре выше чем 38!5. Ингаляции не нужны.
Клиент
Алина, антибиотики тоже не нужны? Что мне делать? Как понять какой я день болею?
Терапевт
Какой день болеете вы должны сами знать когда у вас появились симптомы , антибиотик не нужен, что вам делать я написала выше
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, сестра болеет 7-й день. Все дни темпер была 37.5, сеглдня утром на 7-й день 38, сатурация 100, до этого все дни была 98, 99. Кашля нет. Что делать
Клиент
Алина, скажите пожалуйста если темпер не понижается парацетамолом, но нет кашля и сатурация в норме, стоит ли бить тревогу?
Терапевт
Можно использовать Нурофен, но сбивать температуру если она ниже 38
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сатурация не постоянное значение, и ему свойственно меняться как в меньшую так и в большую сторону. По вашим цифрам измерений проблем с сатурацией нет.
Клиент
Алексей, скажите нужны ли ингаляции пульмикортом? Я слышала что при ковиде необходимы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужны в большинстве случаев. А в остром периоде вообще противопоказаны.
Клиент
Алексей, сколько длится острый период? На какой день происходит выздоровление? На какой день после контакта с ковидным обычно заражаются?
Клиент
Алексей, многие говорят что на 7-8 день может резко стать плохо. Муж курит, если он заболеет ковидом то будет тяжелее переносить? Что вы скажете по поводу прививки
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Острый период в среднем около 10 дней. После контакта с инфицированным в среднем на 4-5 день. Прививка значительно снижает риск заражения, но 100% гарантии нет. Курение ухудшает положение заболевшего пациента
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста через сколько дней происходит выздоровление?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У всех индивидуально. Полное обычно не раньше 12 дня. Но много случаев затяжных
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста КТ делать не надо? Немного першение в горле, принимаю ацц
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет показаний. Не нужно.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, сестра болеет 7-й день. Все дни темпер была 37.5, сеглдня утром на 7-й день 38, сатурация 100, до этого все дни была 98, 99. Кашля нет. Что делать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для 7 дня болезни это привычное явление. Пусть примет жаропонижающее, если плохо переносит температуры. Острый период заболевания около 10 дней
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста если темпер не понижается парацетамолом, но нет кашля и сатурация в норме, стоит ли бить тревогу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А цифры температуры какие?
Клиент
Алексей, 38, 38.1
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тревогу бить не стоит. Стоит показаться врачу терапевту очно, вызвав его на дом через поликлинику. К лечению можно добавить дексаметазон 8 мг/сут
Клиент
Алексей, дексаметазон 8мг в сутки 1 раз? Сколько дней?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, 1 раз в день . 5 дней будет достаточно
Клиент
Алексей, температура поднялась до 38.5, надо выпить парацетамол или сделать дексаметазон?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон и понаблюдать. При необходимости, добавить парацетамол
Клиент
Алексей, 7-й день темпер.38.5, сатурация 98
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В остром периоде это допустимо, но покажитесь своему лечащему врачу очно
Клиент
Алексей, выпила парацетамол температура упала с 38.5 до 37.4, дексаметазон значит не надо?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если снизилась, то не нужно.
Клиент
Алексей, умоляю помогите! Температура была 38.5, выпила парацетамол и сгизила до 37.4, но ненадолго , потом опять поднялась до 38.3
8-й день лечения, срб и оак готовятся очень долго, главное не упустить время! Умоляю помогите, что делать? Ехать на кт? Мы не знанм куда ктдаться? Я читала что дексаметозон может привести к летальному исходу, руки опускаются, скорую не вызвать. Что нам делать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон не приведет к летальному исходу. Тем более в таких низких дозировках. КТ нужно сделать. И скорее всего антибиотики будут нужны.
Клиент
Алексей, антибиотики из за того что бактерия присоединилась? Начали колоть дексаметазон, первый укол сделали, когда снизится температура после первого уколо дексаметазона?
Уколы дексаметазон
1-2 день 8 мг утро/8 мг вечер
3 день 8 мг утро/4 мг вечер
4 день 4 мг утро/4 мг вечер
5 день 4 мг утро
Это лечение правильное? Какие антибиотики нужны?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон достаточно одного укола в день 8 мг, в течении 5 дней. Постепенная его отмена не нужна при коротких курсах. Из антибиотиков левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 10 дней
Клиент
Алексей, когда должна снизиться температура после первого укола дексаметазона?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В течении 3-4 часов должно стать легче
Клиент
Алексей, сатурация до 96 упала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это еще вариант нормы
Клиент
Алексей, дексаметахон не повышает сатурацию?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как такового прямого влияния не оказывает. 96 это еще в пределах нормы.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста уже и я заболела. Все в семье болеют. Температура первый день 37.3, 37.5, второй 38, 38.2, ничем не снижала. Сегодня 3-й день 38 была, потом упала до 37, 37.2
Горло очень болит, как при ангине, глотать больно. Есть кашель отхаркивающий
Сейчас померила темпер.37.5
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните:
АЦЦ 600 по 1 таб 1 раз в день,
лизобакт 2 таб 3 раза в день,
Обильное питье, витамин С 1000 мг, цинк 50 мг
Клиент
Алексей, начали колоть днксаметазон, темпер.упала до 37.6
Скажите пожалуйста кормящей матери этот гормон можно колоть? Она со второго дня уже не кормит, сегодня 8-й день, но молоко поступает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При ГВ применение дексаметазона противопоказано.
Тут нужно взвесить все за и против и принять решение.
Если без него никак и состояние не стабильно, ГВ прекращать на время лечения им
Клиент
Алексей, гв прекратила на второй день болезни, сегодня 8-й день, просто молоко то у нее поступает. Колоть дексаметазон можно?
Клиент
Алексей, моча светло зеленого цвета, калл тоже светло зеленый. Что это?
Пью.полисорб
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может быть связано с приемом некоторых препаратов. А терапевта из поликлиники не вызывали для осмотра?
Клиент
Алексей, нет еще. Пью цинк, д3 и ацц
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста гв прекратила на 2-й день. Сеглдня 8-й день молоко поступает но ребенка не кормлю, дексаметазон можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дексаметазон можно, цинк, витамины и ацц правильно.
Терапевта вызвать желательно. Все таки очный осмотр более объективен. По результатам, можете написать мне
Клиент
Алексей, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, здравствуйте! Я прикрепила фото анализов, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел. В целом, нормальные анализы. Есть незначительные отклонения, но при вирусной инфекции они вполне ожидаемы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Не нужно мерить сатурацию каждые 15мин,это вызывает только тревогу и не обьективную оценку ситуации. У вас легкое течение заболевания. Температуры практически нет,лечение симптоматическое,сатурация нормальная, без высокой лихорадки и одышки ее вообще не нужно мерить.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, продолжайте симптоматическое лечение, ингаляции с пульмикортом вам не показаны, принимайте витамины С,Д, Цинк, обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре выше 38.5.
Клиент
Вита, скажите пожалуйста, сестра болеет 7-й день. Все дни темпер была 37.5, сеглдня утром на 7-й день 38, сатурация 100, до этого все дни была 98, 99. Кашля нет. Что делать
Терапевт, Функциональный диагност
Болеет ковид? Что принимает? По описанию не тяжёлое течение такая температура может держится в среднем 10-14 дней, желательно сдать общий анализ, СРБ, д димер.
Клиент
Вита, да ковид. Срб 6.22, оак показал ковид, лейкоциты снижены. Пцр тоже ковид показал. Все дни темпер была не более 37.8, 37.5
Сегодня на 7-й день с утра 38. Кашель был первый день, приняла ацц и кашель прошел, сатурация все дни 97-100
Оак и срб сдала на втрой день, когда теперь анализы сдавать? Что делать если 38 не будет сбиваться? И сколько дней в основном болеют ковидом?
Терапевт, Функциональный диагност
В среднем 10-14, потом температура может повышаться волнообразно до невысоких цифр. Температура снижать парацетамол 500 мг 38,5 и выше, прием аскорбиновой кислоты, витамина д, Цинк, обильное теплое питье, анализы можно повторить на 6-7 день СРБ, общий анализ крови, Д Димер.