Консультация педиатра /

Болит живот и рвота при приёме ацикловира — вопрос №630544

Здравствуйте. Ребёнок 4 года заболели ветрянкой 3 дня назад.Был врач назначил ацикловир по схеме 4 по 200 мл., принимаем 2 дня, сегодня второй день лечения,много высыпаний по всему телу, красное горло, на лице вышли красные мелкие высыпания.(точки), вечером заболел живот, началась тошнота и рвота мы думаем это побочка на приём ацикловира! Продолжать ли нам принимать ацикловир? Почему ребёнка тошнит и рвёт? Есть ли альтернатива ацикловиру? Или альтернатива лечения ветрянки?

Педиатр
Здравствуйте
Ацикловир принимается только при тяжелом течении ветряной оспы.
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте нет

Педиатр
Прекратите тогда прием ацикловира, он может вызывать подобные симптомы.
Клиент
Дарья, как избавиться от интоксикации стоит выпить Полисорб?
Педиатр
Больше пить воды
Можно 1-2 раза дать полисорб
Но основное это питье
Клиент
Дарья, убираем ацикловир, мажем зеленкой высыпания, обильное питьё больше ничего принимать не нужно?
Педиатр
Можно обрабатывать элементы циндолом точечно, но если нравится зеленка, то можно оставить ее
Если сильно зудит - даем зодак
Если красное горло болит - тантум верде
Обильно пить
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте!
А какая температура была у ребёнка?
Как он вообще переносит высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте температуры не было, до сегодняшнего вечера всё было хорошо ребёнок играл был весёлый
Педиатр
Тогда конечно ацикловир убираем, он назначается при тяжёлом течении ветрянки (температура выше 38,5, множественные элементы и сильное беспокойство ребёнка), у вас лёгкое течение
Сказать однозначно от ацикловира у вас сейчас рвота и тошнота или нет - нельзя, потому что есть вероятность, что на фоне ослабленного иммунитета присоединилась вирусная инфекция
Но в любом случае, лекарство сильное и на организм влияет не слабо, без особой необходимости лучше детям не давать
Сейчас вам нужно обильное питье, 30 мл/кг
Смазывать элементы циндолом
Внутрь можно зодак / фенистил
И сейчас на 3 дня смекту, по 1 пакетику в течение дня
Тошнота и рвота ещё продолжается?
Клиент
Юлия, последний раз вырвало час назад, аппетита нет пьём воду по виду стало легче
Педиатр
Можно дать сладкий чай крепкий, маленькими глотками минут за 15
Если будет ещё рвота, то лучше навести глюкозо солевые растворы (регидрон био, адиарин, хумана электролит) и потихоньку отпаивать, чтобы не провоцировать рвоту
Клиент
Юлия, спасибо! Сейчас поили сладким чаем ждём что будет...

Хирург
Здравствуйте. Ацикловир не стоит давать тогда раз вы считаете что на него побочное явление. Супрастин давайте ребенку. И местное симптоматическое лечение в виде нурофена при температуре. Будьте здоровы