Консультация covid-19 /

Длительная температура при ковиде — вопрос №630823

Добрый день! У мужа подтвержденный ковид. В первый день температура с утра 37,2 - к вечеру 38,6 и пропало обоняние и вкус, заложенность носоглотки. Со 2го по 3 день температура скакала с 37,2 до 38,8, отсутствие обоняния, незначительный мокрый кашель. 4й день температура от 36,7 до 38, незначительный кашель. Назначили авифавир по схеме, гриппферон, АЦЦ, витамины С, Д, цинк. При превышении температуры 38,2- 38,5 даю Нурофен, температура снижается до 37,2. С 5го дня добавили Азитромицин 500мг 1р/д на 5 дней, температура с 37 до 38. Сегодня 6 день с утра температура скаканула до 39, 2, кашель редкий, но плохо откашливается, отдышки нет, хрипов нет, сатурация 98, обоняние и вкус стали появляться, но не ярко выраженные. Подскажите, может пора записываться на КТ или пока продолжить ту же схему или может анализы какие сдать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, учитывая повышение температуры до 39 рекомендую короткий курс гормона ( дексаметазон), проведение КТ тоже будет целесообразно. Необходимо так же сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, я бы сделала кт лёгких и сдала анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин, в идеале ещё и прокальцитонин и интерлейкин 6.
И добавила бы уколы дексаметазона внутримышечно по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем по 8мг и 4 мг 3 дня, затем по 4мг 2 раза в день 3 дня и ещё 3 дня по 4 мг 1 раз в день
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит выполнить КТ легких и сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Покамдоьавить к лечению Дексаметазон коротким курсом по 8 мг в/м 3 дня
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Да, есть показание для КТ. Также надо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, д димер. Коррекция лечения на основании анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение адекватно, но добавьте дексаметазон 8 мг/сут внутримышечно, 5 дней. КТ выполнить нужно, показания есть. По возможности, сдать общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению препарат анвимакс или терафлю для контроля за температурой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.