Консультация акушера /

Энтеровирус на раннем сроке беременности — вопрос №631076

Добрый день. Примерно на 2 неделе после зачатия переболела энтеровирусом (предположительно коксаки). Была температура один день 38,2, горло побаливало и потом вылезли на руках, между пальцами, красные прыщики, которые потом сходили корочка и. Лечилась только тёплым обильным питьем. Чем перенесенная болезнь опасна для плода?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Какой у вас сейчас срок беременности? Что принимате из препаратов?
Клиент
Светлана, сейчас уже 9 недель. Принимаю только витамины

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Узи органов малого таза проводили?
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Не волнуйтесь, если бы и было воздействие на течение беременности, то беременность бы прервалась самостоятельно.
Клиент
Светлана, достаточно ли 400 мкг фолиевой кислоты в день?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, это стандартная дозировка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода.
Срок был ещё слишком маленький
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! УЗИ делали, беременность развивается?
Клиент
Ольга, узи делала на 6 неделе, было все норм
Акушер, Гинеколог
Отлично, поводов для волнений нет. Если есть эмбрион и сердцебиение значит беременность развивается, никакого негативного влияния вируса не было. Если бы было какое-то негативное влияние беременность бы прервалась самостоятельно. В ранние сроки действует принцип все или ничего. Сейчас принимайте Фолиевую кислоту 400 и йод 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты. Минимизиуруйте стрессы. Спокойно ожидайте УЗИ 1 скрининг. Здоровья Вам! Легкой беремености!
Клиент
Ольга, спасибо!)
Клиент
Ольга, а вирус не может долгое время оставаться в организме и тем самым потом отражаться как то на плоде?
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно, с выздоровлением, после того как уходят симптомы вируса в организме больше нет. Благоприятно сказалось и отсутствие длительного повышения температуры. Не волнуйтесь! Перенесенный вирус навредить малышу уже не может. Сейчас самое главное соблюдать принципы гигиены, чтобы не заразиться вновь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы принимали тогда фолиевую кислоту?
Клиент
Асиет, да, где то до 5 недели в таблетках 1 мг, а потом перешла на витамины фемибион, там тоже фолиевая есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фолиевую кислоту 400мкг 2р.день нужно принмать до 12 недель не зависимости от того гле он ещё есть в составе. Так как это профилактика дефектов нервной трубки и плода. Но приём фолиевой на раннем сроке защитил вашего ребёнка от воздействия вируса