Консультация covid-19 /

Не проходит сухой кашель — вопрос №631462

Добрый день. Вот уже 28 дней болею . Диагноз - ковид. По КТ - легкая форма пневмонии Сохраняется сухой кашель, температуры 2 дня нет.Результаты анализов на 8.10.21г:Гематокрит-40,6,гемоглобин-13,7,эритроциты-4,57,тромбоциты-365,лейкоциты7,04,нейтрофилы-52,лимфоциты-37,6,моноциты-7,5,эозинофилы-2,лимфоциты абс.2,65, моноциты абс.0,53 соэ -6,реактивный белок-0,6.В данное время принимаю цитофлавин по 2 таблетки 2 раза в день, мильгамма в уколах, Эликвис 2,5 1 раз в день.Обильное питье,ингаляции с пульмикортом.По рентгену от 08.1021-2-х сторон. пневмония в ст. разрешения.

Терапевт
При сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Фитотерапия, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, шалфей, чабрец, корень солодки. Увлажнение помещения, проветривание.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Легкое течение, по КТ выздоравление. Кашель и субфибрилитет может длительно сохраняться после перенесенной инфекции. Лечение актуальное.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель после перенесённой инфекции может сохраняться еще длительное время, стоит пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, от сухого кашля пропить синекод 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. У меня в анализе повышены лимфоциты, это ничего страшного?
Невролог, Терапевт
ничего, это признаки вирусной инфекции
Клиент
Екатерина, спасибо. Это значит, что вирус вот уже месяц сохраняется в организме?
Невролог, Терапевт
нет, картина крови может сохранться еще долго таокй после перенесенной инфекции, это реакция иммунной системы , это не указывает на наличие вируса
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Можно ещё один вопрос. У меня вот уже 3 дня низкое давление.Сегодня 95/65 при пульсе 78-80. Может это быть связано с принятием эликвиса?Заранее благодарна.
Невролог, Терапевт
нет препарат на давление не влияет
Терапевт
Здравствуйте, кашель может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной инфекции. Пить много жидкости, увлажнять воздух, омнитус по 1 таб 3 раза в день, можно ингаляции с щелочной водой
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрыйдень, отмените ингаляции с пульсикортом, они усиливают кашель, в данном случае лучше лозолван сироп от кашля,и если есть возможность подключить физиотерапию, а именно озонотерапию
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое может быть после болезни, рекомендую использовать курсовой прием препарата- бронхомунал, омега 3 аминокислоты, честое увлажняйте помещение, проветривайте, грудной сбор, дыхательная гимнастика по Стельниковой.
Клиент
Вита, гимнастику делаю 3 раза на день,
Терапевт
Здравствуйте, отмените ингаляции с пульсикортом, они усиливают кашель, в данном случае лучше физ.раствором , обильное питье с лимоном с имбирем , если нет аллергии , при ковиде это частое явление и может сохраняться длительно , старайтесь проветривать и увлажнять помещение , где Вы находитесь .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно прием препарата бронхипрет на 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо!