Консультация гинеколога /

Беременность и ковид — вопрос №631690

Здравствуйте. Первый день последней менструации 29 августа. 23 сентября тест показал положительный результат. 22 сентября было однократное мажущее выделение коричневого цвета. Беременность запланированная, с июля месяца пьем с мужем витамины.
22 сентября целый день была температура 37.0. Вечером и ночью температура начала скакать то 37.5, то 38.0, то снова 37.5. Ночью поднималась до 38.7. 23 сентября тоже температура скакала то 37.5, то 38.2. Температуру не сбивала, соблюдала питьевой режим. Вечером 23 сентября начала капать гриппферон. Немного болело горло и была небольшая заложенность носа. Потом температуры не было. А с 25 по 27 снова появилась температура- днём 37.5, ночью 38,5. Пропало обоняние дня на 3, потом вернулось. Подтвердился ковид. Сейчас все нормально, немного кашель, жалоб нет. Подскажите могла ли болезнь повлиять на плод?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это негативно отразится на течении беременности и развитии плода, если конечно беременность есть.
Сдайте кровь на ХГЧ и сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Вот во вторник пойду на УЗИ.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Линара!
Нет доказанного влияния вируса ковид-19 на плод, как правило ковид перенесенный в легкой и среднетяжелой форме никак на состоянии малыша не отражаются.
Как Вы чувствуете себя сейчас?
Одышки, учащенного дыхания нет? Контролируете сатурацию пульсоксиметром?
Для восстановления организма поддержки иммунитета Вам сейчас необходимо принимать витамин Д 2000 МЕ/сут, если еще не принимаете
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Сейчас чувствую себя хорошо, отдышки нет. Единственное прядями лезут волосы, это началось ещё в середине сентября...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Прядями лезут волосы, так как скорее всего гиповитаминоз, плюс потребности ребёнка сейчас для организма на первом месте. Все препараты, что Вам рекомендовали принимайте. Витамин Д, фолиевую кислоту, йодомарин.
Либо есть замечательный комплекс Витажиналь (он все это включает, плюс ещё омегу и витамин Е)

Благоприятной Вам беременности!
Клиент
Анна, спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Линара. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.
На практике прошло много беременных перенёсших ковид на разных сроках, все родили здоровых малышей.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Линара
Если плод получает какое-либо патогенное воздействие – и имеет в результате грубые пороки развития – то беременность обычно либо замирает, либо прерывается самопроизвольно. Если беременность благополучно развивается – значит, никакого влияния на беременность оказано не было. В таком случае начать прием следующих препаратов
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Обязательно своевременно проходить скрининги, первый будет в сроке 10 – 13 недель + 6 дней: УЗИ-скрининг и биохимический скрининг.
Сейчас так же можно сделать узи