Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы нужно сдать — вопрос №631721

Добрый день, хочется сделать проверку организма, подскажите какие анализы нужно сдать. 29 лет. Полтора года назад были вторые роды. Вроде бы почти восстановилась, но в марте резко начала набирать вес, особенно в районе живота, раньше такого никогда не было, если и набирала, то все шло в бедра. Пропало либидо, все время нет сил, хочется спать, могу проспать 14 часов и все ранво не выспаться. так же беспокоит ранняя седина (седею с 19 лет, но после родов слишком быстро увеличивается количество седины). Либидо тоже стало ниже. Подозреваю эндометриоз (судя по специфическим сгусткам, которые появились при месячных после родов. Месячные пришли через месяц после окончания лохий, был стабильный цикл 30 дней. но 4 месяца назад цикл стал 40+дней, что тоже настораживает) . Понимаю , что нужно сдать на щитовидку, гормоны, витамины и элементы, но хотелось бы точный список и уже с анализами пойти к врачу. благодарю!

Терапевт
Здравствуйте!
Сдайте:
1. общий анализ крови
2. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 св)
3. Витамин Д
4. Ферритин
5. Также из биохимии сдайте кровь на глюкозу, АСТ, АЛТ, о. Белок, о. Билирубин, мочевину, креатинин.
Это тот минимум с которого стоит начать. Дальнейшее обследование в зависимости от результатов.
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
На 2-5 день менструального цикла сдать
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, свободный тестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить любого рода стрессы, возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
В любой день цикла:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО. Глюкоза, инсулин, ферритин, витамин Д, лиричный профиль
Узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте,сдайте ттг,ферритин,витамин Д,пролактин,глюкоза натощак,узи малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Какой сейчас рост и вес? В первую очередь нужно сдать в любой день утром натощак кровь на ТТГ, ферритин, пролактин, витамин д. Перед забором крови за 3 дня исключить стрессы, физические нагрузки, половые, контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, сдавать кровь до 10 часов утра. УЗИ органов малого таза на 5 день цикла. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Убрать из рациона лёгкие углеводы, зависимость от лёгких углеводов очень сильно сказывается на самочувствии. Дальше по результатам. Ферритин должен быть не менее 60, Витамин Д в пределах 50-70, пишите по результатам. Здоровья Вам!