Консультация кардиолога /

Установка экс последствия — вопрос №632496

Здравствуйте прошу помочь, 05.10.2021 установили кардиостимулятор по причине ав и са блокад 2 степени Мобиц 2 с паузой 2,5. Операция прошла нормально, рентген после операции норма. Кардиостимулятор настроили на 50-120 пульс. После операции первые два дня пульс был в покое 90-100, когда вставали и 140-150, на 3 день стало все успокаиваться и сейчас в покое 60, когда хожу если быстро и 140. Вопрос состоит в том я ощущаю как к то разряды токов по середине в груди, редко но бывает. Так же иногда толчки в сердце единичные. И последний вопрос на мне всегда одеты часы эпл вотч и ночью они показали странный пульс якобы 40. Можно ли верить этим данным?

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Разряды тока могут иногда ощущаться в первое время после установки ЭКС, но со временем эти ощущения пройдут. ЭКС запрограммирован на определенную минимальную частоту сокращений, обычно 60 в мин, поэтому снижение до 40 в мин не должно быть, вероятно это ошибка, поскольку ЭКС у Вас недавно проверяли.
Клиент
Марина, спасибо, скажите пожалуйста, а толчее в сердце , очень не приятное ощущение с чем может быть связано?

Клиент
Марина, толчек , как будто сердце перевернулось.
Кардиолог
Судя по описанию - это одиночные экстрасистолы, они не опасны, не переживайте!
Клиент
Скажите это называется наджелудочковые электросистолы? У меня их и раньше находили 16 за мониторинг в течении 24 часов. Это они так осушаются? И они не опасны?
Кардиолог
Да, это они. Просто сейчас после операции чувствительность обострена и Вы их ощущаете сильнее, чем обычно, но это пройдет. Опасности они никакой не представляют, на работу сердца никак не влияют.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По изменении часами пульса возможна погрешность. Так как у вас кардиостимулятор недавно установлен, то пульса 40 никак не может быть, так как частота настроена от 60, поэтому не стоит на них ориентироваться. Ощущения как будто током ударили нормально после операции, в ближайшее время всё стабилизируется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Субъективные ощущения разряда тока в начальном периоде после установки ЭКС- возможны и не опасны. , со временем- исчезнут!!! Не переживайте!
Часы эпл очень часто не точно отражают пульс, им доверять нельзя, вот и в данном случае - у Вас запрограммирован ЭКС на определённую частоту , как правило это 60 , ниже которой он начинает работать!!!
Поэтому, не советую доверять этим часам!!
Толчки в сердце - по описанию очень похожи на наджелудочковую экстрасистолию, они не опасны , со временем их станет меньше.
На данный момент препараты какие то принимаете ?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, из препаратов тромбо асс 100, может лучше приём ксарелто? Для урежения пульса бисопролол с утра . Пульс от сильно поднимается только при хотьбе до 140
Кардиолог
Анастасия, Ксарелто- это серьезный препарат, который разжижает кровь и должен назначаться по строгим показаниям - при повышении д- димера только!!!
Тромбо- Асса , думаю, вполне достаточно!
Бисопролол продолжите принимать, также добавьте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, этот препарат нормализует пульс, обладает антиаритмическим эффектом, лечит и предотвращает экстрасистолию
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а в течении которого времени должно вернуться нормальное состояние, пока быстро идти не могу, одышка сразу же
Кардиолог
Анастасия, в течение 1 месяца все нормализуется, не переживайте!
Сейчас происходит процесс адаптации сердца к ЭКС