Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №632550

Была в отпуске на море. А теперь дома нарушился менструальный цикл. Что делать? Пила пол года гормональные таблетки, по назначению врача, уже три месяца не пью все было хорошо. до отпуска. УЗИ делала.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи.
После смены климата и отпуска такое может быть , в течении трёх месяцев цикл обычно нормализуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите УЗИ , пожалуйста.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Сколько дней длится менструальный цикл? Как давно отменили оральные контрацептивы?
Цикл в норме составляет от 24 до 38 дней.
Клиент
Светлана, Я пила джес + пол года потому что у меня была эндометрия и обильный цикл а после чистки назначили гормоны. в июне закончила пить.
Клиент
Светлана, Цикл 28 дней где то. Пять дней шли и на пять дней всегда раньше начинались.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным узи органов малого таза патологии нет.
После отмены оральных контрацептивов цикл восстанавливается в течение 6 месяцев.
Вы можете начать приём препарата Цикловита с 1 дня менструального цикла для его нормализации.
Также можете сдать следующие гормоны - фолликулостимулирующий гормон, Лютеинизирующий гормон, эстрадиол, пролактин на 2-3 дни менструального цикла для оценки изменения гормонального фона, что может быть причиной нарушения менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько дней задержка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент менструация идет 2 недели. Как обильно? Сколько прокладок уходит в день?
Клиент
Дарья, 2 штуки. А сейчас доктор которая делала узи, сказала попить 5 дней траву красная щета.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней. Выделения не обильные, сбой может быть связан с перелетом.
Клиент
Дарья, Транексам принимаю уже три дня по 500 мг 3 раза не помогает.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вообще не уменьшаются выделения?
Клиент
Дарья, нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно начать гормональный гемостаз для остановки выделений. Вернуться к КОК на 3 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст, вес и рост пожалуйста. Скажите по какой причине было выскабливание полости матки?
Клиент
Марина, Добрый день. Рост 174, вес 92 кг., возраст 38 лет. у меня была очень обильна менструация. И эндометрия из за этого чистили. Потом назначили гормональные пол года пила, а три месяца крайних уже не пью.
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите пожалуйста, масса тела всегда была такая или по какой то причине начала расти? индекс массы тела у вас равен 30, а это к сожалению уже может рассматриваться не просто как избыточная масса тела, но как ожирение. Казалось бы как могут менструации быть связанны с кровотечением? Такое встречается повсеместно, и у женщин с высокими цифрами по массе тела чаще бываю т полипы и кровотечения. Скажите планируете ли вы в ближайшее время беременность? Не сохранились ли у вас результаты гистологии после первого выскабливания?
Клиент
Марина, да есть выписка. нет беременность не планирую
Клиент
Марина, я родила дочку в 2014 году и поправилась на 20 кг. и все время в этом весе. могу немного сбросить 3 кг а потом обратно возвращаюсь к этому весу. Когда родила сына в 2004 году весила 72 кг. и была все время в этом весе. Мне ставили после сына эрозию прижигала ее лечила. А потом после рождения дочери эндометрия.
Гинеколог, Репродуктолог
Вам следует исключить синдром инсулинорезистентности, сдав кровь на анализ, называется он Индекс Нома. При повышенных цифрах будет подобран препарат который поможет вам справиться с избыточной массой тела. Если цифры будут в пределах нормы, значит необходимо пересмотреть свое питание и добавить физической активности. Будет ли возможность прикрепить гистологию после выскабливания? Учитывая что вы не хотите рожать, не рассматриваете ли вы постановку гормональной спирали, на фоне которой не будет роста новых миоматозных узлов, профилактика роста полипов и как следствие кровотечений?
Клиент
Марина, а что это за спираль, ни разу не слышала за гормональную. сейчас прикреплю выписку
Гинеколог, Репродуктолог
Спираль Мирена, содержит гормон, который будет выделяться в полость матки. Действие ее распространенно только на матку, на прибавку массы тела она не влияет, и обладает самым низким риском в плане сосудистых осложнений. На фоне спирали у вас будет 100% контрацепция, менструации будут отсутствовать большую часть времени, если и будут проходить то крайне скудно. Спираль устанавливается сроком на 5 лет, удалена может быть по вашему желанию в любое время. На фоне спирали у вас не будет риска роста и развития миоматозных узлов и полипов.
Клиент
Марина, загрузила 2 файла. А у меня еще гемоглобин всегда понижен 86, 90
Гинеколог, Репродуктолог
По гистологии вам выставили воспалительный процесс в эндометрии, который в свою очередь привел к обильным кровянистым выделениям. Такая проблема как правило решается путем назначения хорошей антибактериальной терапии. По онкоцитологии вам выставлен диагноз легкой дисплазии, при котором необходимо исключить наличие активного ВПЧ на шейке и сделать кольпоскопию. Скажите делали ли вам данные исследования? На фоне снижения гемоглобина принимаете ли препараты железа.
Клиент
Марина, я прикрепила анализы после чистки. пила тотему для повышения гемоглабина 96 стал
Клиент
Марина, кольпоскопию после чистки не делали.
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае можно провести кольпоскопию и обдумать вопрос о постановке вмс.
Клиент
Марина, так значит я делаю кольпоскопию а потом спираль. А сейчас попить транексам?
Гинеколог, Репродуктолог
Да вы можете как вариант пропить транексам по 500 мг три раза в день еще дня 3-4. Если эффекта не будет, лучше перейти на гормональный препарат, принимать Регулон по схеме: первый день 3 таб- второй 2 таб- третий 2 таб а далее по 1 таб в день, пачку допить до конца. Пройти все необходимые исследования перед постановкой спирали. И установить в след цикле.
Клиент
Марина, спасибо вам большое. все четко описали доступным языком.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы! Была рада помочь!