Консультация ветеринара /

Кашель у кота — вопрос №632823

Кот, 9,5 лет, 4,7 кг. без породы.
Кастрирован в возрасте 1 года.
Не привит.
Глистогонили летом 2020 года мельбимаксом.
Питание Хиллс, Moonge, Brooksfield. Питье, мочеиспускание, стул регулярно.
Кашель с октября 2013 года. Регулярные РИ с заключением умеренное общее увеличение границ сердца, усиление бронхососудистого рисунка. д-з: обструктивный бронхит, кардиопатия. заключение кардиолога: кардиомиопатия. Сейчас очень долгое время раз в сутки даю таблетку преднизолона, размешав воде. Если не давать, начинает кашлять значительно чаще. Дышал флексотидом через специальный ингалятор, но эффекта нет, только появляется болячка, как аллергия. Недавно врач посмотрела рентгеновские снимки и сказала, что на снимках все не очень хорошо. Есть все снимки на дисках. В 2020 году предположили астму, но, чтобы подтвердить или исключить, советовали сделать бронхоальвеолярный лаваж. Но я очень боюсь, как кот его перенесет. И ищу клинику, куда обратиться. Но читаю отзывы и плачу. Посоветуйте пожалуйста, что делать и куда обратиться.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,.Ольга!
УЗИ органов брюшной полости?
УЗИ сердца?.Биохимия крови?
Клиент
Елена, есть очень много исследований, снимков, анализов, но они прошлогодней давности и еще более ранние.

Врач УЗД, Хирург
Нужно делать БАЛ
Ветеринар
Здравствуйте.Обычно, у кошек патологии сердца не сопровождаются кашлем.Судя по тому, что у кота на фоне приема преднизолона,приступы кашля купируются ,вероятнее, это действительно астма.Вы сдавали смывы на респираторные инфекции ? общий анализ крови ? БАЛ в Москве можно провести в ИВЦ МВА или Сколково-вет
Клиент
Антонина, спасибо за ответ. смывы не сдавали. Нам не предлагали. Сейчас ищу врача, который бы более детально занимался этим заболеванием, астмой у кошек, имел опыт в диагностике и лечении именно астмы. Потому что до этого мы были на приеме у терапевтов общей практики, кардиологов. Также меня волнует вопрос, стоит ли делать лаваж, как кот его перенесет, нет ли у нас противопоказаний. Понимаю, что без осмотра никто не даст ответ, ищу специалистов в этой области.
Ветеринар
Если использовали ингаляции Фликсотида, то в монотерапии его клинический эффект наступает не ранее , чем через 7–10 дней от начала применения.Доза : 125 мкг 2 раза в сутки.Так же исключите , если такое имеется: курение в помещении , распыление любых аэрозолей, желательно убрать комнатные цветы, поменять или вообще убрать наполнитель , особенно , если он сильно пылит.Я бы так же рекомендовала сжать смыв на респираторные инфекции. В случае отсутствия положительной динамики -БАЛ
Принятый ответ
Клиент
Антонина, спасибо за ответ.
Антонина, так как мы лечимся уже много лет, я это все уже знаю. У нас нет курящих, мы не пользуемся аэрозолями, нет живых цветов, кот привык ходить в лоток вообще без наполнителя. Несколько раз начинали использовать Флексотид, и каждый раз на подбородке у кота появляется болячка.
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего действительно астма.нужег БАЛ. Био контроль/медвет
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Буду рассматривать возможность обращения в эти клиники.