Антитела Igm к боррелиозу положительные
Здравствуйте, пришли анализы на болезнь Лайма, Антитела Igg - не обнаружены (результат меньше 5, при референсных значениях меньше 10 - не обнаружено), зато обнаружены антитела Igm - 84.4 (при референсных значениях =22 - обнаружено). Укуса клеща - не замечала, летом были укусы, но больше похожи на комаров. Так же у меня уже несколько месяцев повышен ЦИК, последний раз был 82 при референсных значениях меньше 20. Из жалоб - последнее время очень беспокоят мышцы шеи и трапецевидные мышцы, периодически очень сильно болят, как будто продуло. Мышцы шей в принципе болят практически всегда, просто когда то они болят больше, когда то меньше (шея беспокоит давно, просто последнее время она начала беспокоить больше, но беспокоят именно мышцы шей и трапецевидная) 1) Означает ли результат, что у меня болезнь Лайма или это может быть ложно-положительный результат? 2) Почему нет Антител класса G? 3) Какие Анализы мне необходимо еще сдать, что бы подтвердить или опровергнуть наличие болезни? 4) Что еще может быть причиной повышение Антител класса M к болезни Лайма? Результаты анализа прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте, боррелиоз проявляется суставными болями, повышением температуры, кольцевидной эритемой. Это может быть перекрестная реакция, для дообследования сдайте еще на иммуноблот.
Ирина, я не поняла что значит перекрестная реакция, на что именно? Иммуноблот сдам, если он придет отрицательный - это означает что Лайма нет, верно?
Да, если отрицательный то боррелиоза нет. Перекрестная реакция это когда в крови циркулируют антитела похожи именно на антитела к боррелиозк, это особенность работы иммунной системы. По вашим жалобам на боррелиоз не похоже.
Ирина, достаточно сдать на иммуно блот к IgM или еще надо сдавать на иммуноблот к IgG.
В случае если это перекрестная реакция - это говорит о наличии какой то другой болезни, которую следует исключить?
Достаточно сдать только на Ig M. Перекрестная реакция не говорит о наличии какой либо болезни, это особенность работы вашей иммунной системы.
Ирина, спасибо за ответы!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не означает
Возможно это ложный результат антител М или ранняя фаза болезни
Блот антител М к боррелиозу
Любое аутоиммунное заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте иммуноблот антител класса М
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сдать иммуноблот иммуноглобулинов класса М. Далее смотреть по результату.