C -реактивный белок

12 дней болеем ковидом. изначально по КТ было менее 5 % , лечение антибиотиком цефтриаксон 6 дней. сатурация 94-97 , сйечас по анализу крови С-реактивный белок 124 . Что делать? подключать дексаметозон?

Принятый ответ

Здравствуйте. При падении сатурации ниже 93 показана госпитализация.
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, прикрепила анализ крови

показатели повышены за счет вирусной инфекции. Рекомендую контроль сатурации,АД,ЧСС,температуры. При падении сатурации - госпитализация.
На данный момент лечение симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А жалобы какие сейчас?
Кроме высокого срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, давление повышается ежедневно. Слабость

В целом нормальные анализы.
Есть незначительные отклонения, связанные с вирусной инфекцией и признаки воспаления на ее фоне. Данных за острый бактериальный процесс нет. Дексаметазон не показан. Добавьте витамин С 1000 мг и цинк 50 мг. Артериальное давление контролируйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, а стоит дышать кислородом?

Не стоит. У вас же нет дыхательной недостаточности. Но дыхательную гимнастику делать можете

Принятый ответ

Здравствуйте! Что вас беспокоит на данный момент? Срб завышен. Оак не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, прикрепила анализ . повышено давление, температура поднимается до 37,5 , слабость

Ранее принимали препараты для коррекции ад?аналищы не плохие. СРБ и ферритин повышены как острофазовый белки. Они могут быть повышены длительно. Учитывая ваши жалобы и анализ, ни антибиотик, ни гормоны не нужны. Лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки. Наблюдение терапевта очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, да принимает от повышенного давления. Просто на фоне короновируса, они не очень сейчас помогают. А есть смысл дышать кислородом ?

Если сатурация хорошая, то нет. Какие препараты принимаете для коррекции ад? Регулярный прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, по схеме выписывала терапевт еще до болезни диротон, эгилок, амплодипин, моксонитекс

Возможно повышение дозы данных препаратов, если это возможно. Амлодипин до 10 мг. Диротон 10 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Контроль сатурации, ниже 93 показана госпитализация. Сейчас симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение. При температуре 38 парацетамол, ибупрофен, ибуклин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция
Я рекомендую вызвать врача и решать вопрос о госпитализации,высокий Срб,может быть риск цитокинового шторма

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, больницы переполнены, врач терапевт итак приходит. А как предупреждают цитокиновый шторм?

Предупреждают биологическими препаратами,но в условиях стационара,под круглосуточным наблюдением