Ххуже после выписки. Коронавирус
Здравствуйте. Мама. 67 лет. Переболела коронавирусном. 40 проц. Поражение. Побочные - Сахарный диабет 2типа, онкология (была около10 лет назад), лишний вес. Домой выписали. На кислороде. Очень слабая. Не ходит. Пару метров с ходунками. Сатурация лёжа 92-95. Если ходит или сидит - 80-84. Сахар высокий. С инсулин ом 20-24. Сегодня осип голос и стало хуже. Говорит, плохо сильно. Слабость сильная. Даже говорить тяжело. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, срб, д димер в динамике, осмотр врача очно
Анастасия, сдать анализ возможности нет. Т. К. Она не ходит даже по дому. Осип голос сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо смотреть динамику по анализах - общий анализ крови, СРБ, д димер , КТ легких.
Вита, нет возможности сдать анализы, т.к. Даже по дому передвигаться не может. Сегодня осип голос
Сложно сказать заочно , следите за самочувствием , возможно рассмотреть повторную госпитализацию или хотя бы вызвать участкового терапевта на дом, может присоединении бактериальной инфекции.
Вита, спасибо. Врача вызвали
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сатурация упала, нарастает одышка и лихорадка - показан очный осмотр врача, ОАК,СРБ,д димер, прокальцитонин. Далее будет понятна тактика
Марина, лихорадки нет. И сатурация стабильная. Но общее состояние хуже. Сдать анализы возможности нет, т. К. Не ходит
Без очного осмотра и анализов невозможно дистанционно рекомендовать достоверную тактику ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние ближе к тяжёлому. Пригласите доктора на дом. Он решит о необходимости госпитализации или амбулаторное ведение (включает в себя забор анализов на дому). Очень важно видеть клинический анализ крови, биохимический( С-реактивный белок, фибриноген, Д-димер).
Виктория, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Анализы можно сдать на дому (и платно, и по ОМС). Нужно ОАК, биохимия крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин, гликированный гемоглобин, железо крови, тканевой ферритин. Нужно обязательно скорректировать дозу инсулина. Такие сахара на инсулине быть не должны, это очень вредно. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.