Понос, отрыжка, тошнота

Здравствуйте еще раз, сегодня уже писала про состояние мужа, порекомендовали начать дексаметазон. Сегодня седьмой день. Первые три дня поднималась температура до 38 к вечеру, потом пару дней круглосуточно 37.1-37.4 или не было вообще, ночью сама всегда спадала, ни чем не сбивали, но вчера к вечеру повысилась до 39, сегодня тоже до 39. с утра 37.1, даю жаропонижающее, сатурация 95-96. Со вчерашнего дня колим цефтриаксон. И сегодня у него весь день урчит живот, появилась диарея пока не сильная, отрыжка и тошнота, но покушать хочется, аппетит пока есть.Завтра начинаем дексаметазон. Что ему нужно добавить к лечению, для нормализации проблем с желудочно -кишечным трактом?

Здравствуйте, рекомендую добавить полисорб, Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита, это реакция на антибиотик? Или это очередное проявление короновируса?

Скорее всего на антибиотик.

Дюспаталин, полисорб, смекта , энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Игорь, это реакция на антибиотик?

Проявление вируса .

Здравствуйте!
Скорее всего антибиотик ассоциированная диарея. Но и сам вирус может протекать с поражением ЖКТ.
Энтерол 250 мг 1 капс 2 раза в сутки 14 дней
Параллельно с Цефтриаксоном
Смекта или энтеросгель 3 раза в сутки, делать интервал с другими лекарственными средствами в 2 часа, так как это сорбенты.
Дюспаталин или но - шпа при болях и дискомфорте в животе.
По диете примерное меню стол номер 4 по певзнеру: рис, сухарик, отварной картофель, клюквенный морс, кисель, рыба отварная или на пару.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, а если это проявление вируса, остановив диарею, мы не усилим интоксикацию в организме?), извините, может вопрос и глупый, но я уже со всех сторон пытаюсь подстраховаться, очень страшно это все. И подскажите пожалуйста назначение дексаментазона, оправдано в нашем случае?

Нет Вы наоборот уменьшите интоксикацию вызванную вирусом и его токсинами. Вы диарею скажем так не останавливаете, а помогаете организму справиться с ней с помощью лекарств. Если бы Вы принимали препараты по типу лоперамида - то да это могло бы навредить.
В целом да, приём небольших доз гормонов в Вашей ситуации оправдан. Даже больше чем антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Спасибо большое. Дексаментазон назначили 8 млг на 5 дней. Сбили ему температуру до 37, вечером, сейчас опять поднимается, уже 37.7. Может быть сейчас сделать укол гормона или до утра оставить, подскажите пожалуйста.

Пожалуйста! На здоровье!
Можно подождать до утра с Дексаметазоном.
Температура не высокая. Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин 1 т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

а если повысится еще больше опять жаропонижающее и до утра?

Принятый ответ

Да, дать жаропонижающие при необходимости. Если температура будет совсем плохо снижаться, можно будет хоть ночью уколоть Дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо вам большое!

Добрый день, добавьте пробиотики -пробиолог по 1 капс 2 р/д, смекту по 1 пакетику 3 раза в день

Здравствуйте. Скорее антибиотикоассоциированная диарея, рекомендую смекта до 6пор в сутки, максилак 1к на ночь . При неэффективности добавить метронидазол 500мг 2р в день, обильное питье,щадящая диета.