Плохой сон у ребенка, ОНР

Ребенок 3 года 9 мес просыпается по ночам 3-4 раза, приходит к маме в кровать. Засыпает плохо, днём не спит. Ночью спит 8-9 часов. Задержка речевого развития, говорит отдельными словами, фраз нет. Обращенную речь понимает.

Здравствуйте. ЭЭГ проходили, все хорошо? Что-то из препаратов на данный момент принимает? Эмоциональный, активный ребенок?

Яна, здравствуйте, ЭЭГ не делали, препаратов не принимает.Ребенок активный, капризный. Что нам делать со сном? Может хотя бы капли какие нибудь успокаивающие? Невролог в поликлинике выписывал Пантогам. результата нет. По поводу речи, ходит к логопеду и психологу в саду, пройдена цпмпк, поставили зачержку речевого развития. Ещё посещает отдельно логопеда.

При задержке речевого развития ЭЭГ пройти обязательно надо.
Пантогам положительно на сон не влияет.
Я бы назначила Фенибут 250 мг половинка таблетки на ночь на 3-4 недели. Это маленькая доза, препарат эффективный. По рецепту.
Из нерецептурного , менее эффективно конечно - можно БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 2 месяца.
Дормикинд по 1 таб 4 раза в сутки (каждые 6 часов) через 30 минут после еды рассасывать или растворить в чайной ложке воды - 1 месяц.

Здравствуйте.
Пройдите ночной видемониторинг ЭЭГ.
Невролог осматривал ребенка? Как давно проблемы со сном?

Алина, здравствуйте, а как проходить это ночной видеомониторинг ЭЭГ? последний осмотр невролога был в 3 года. Она прописывала Пантогам. По поводу сна не осматривала, проблемы со сном уже больше полу года.

Нужно обратиться к неврологу за направлением, для прохождения процедуры кладут в стационар.
Для нормализации сна можно подавать анвифен 250 мг 1/4 таб 3 раза в день 1 месяц.
По поводу задержки речевого развития основное лечение - занятия с логопедом, психоневрологом.
Если ребенок тревожный, проконсультируйтесь с психологом.

Алина, по поводу ЭЭГ поняла, спасибо) по поводу речи, ходит к логопеду и психологу в садике, пройдена цпмпк, поставили задержку речевого развития. Дополнительно ходит к платному логопеду и занимаюсь с ним дома, но прогресс идёт очень медленно(

Принятый ответ

К сожалению, процесс нелегкий и не всегда быстрый. Главное, что есть прогресс, ребенок обязательно заговорит.

Здравствуйте. За два часа до сна режим спокойный , мультики смотрит ? Стрессовые ситуаций не было ?