Консультация covid-19 /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №634386

Здравствуйте! Вчера темпер.была 37.5, много пил, сбилась до 36.6
В груди дискомфорт
Лейкоциты повышены
Посмотрите пожалуйста анализы, ковид ли это? Пцр не сдавал. Почему срб повышен и что с этим делать?

Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции. СРБ повышен как белок острой фазы. Ковид это или нет Нельз сказать. Необходим ПЦР. Также можно на 10-14 день болезни сдать анализ на антитела, если ранее не привиты
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Воспалительные изменения на фоне вирусной инфекции. Рекомендую ПЦР тест для исключения ковид в связи с эпидем обстановкой. Лечение симптоматическое.

При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ

Терапевт
Изменения в анализах говорят о переносимой вирусной инфекции. На фоне инфекции повышен СРБ. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С 1000 Д2000 цинк 50 мг в сутки в течении месяца. Обильное питьё, тонизирующие травы: грудной сбор: мать и мачеха , богульник, чабрец, корень солодки. Проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
По этим анализам нельзя сказать точно ковид это или нет.
Анализы изменены характерно для вирусной инфекции, СРБ повышен ожидаемо. Лечение симптоматическое- витамины, обильное питье
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам признаки бактериальной инфекции, скорее всего это не ковид. Для уточнения надо сдать мазок на ПЦР. Других симптомов нет? Кашель, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, кашель есть. У жены ковид. Возможно и бактерия и ковид?
Терапевт
Может быть сначала ковид, а дальше присоединение бактерии. Для уточнения надо сдать мазок на ПЦР
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу есть данные за бактериальную инфекцию. Вам необходимо обратиться к врачу терапевту для осмотра с аускультацией легких и решить вопрос с назначением антибиотика. Пцр тест на ковид желательно сдать
Клиент
Алексей, срб повышен. Это при бактерии может быть? Стоит ли колоть дексаметазон?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может как при бактериальном так и вирусном процессе быть повышенным. Дексаметазоном не лечат бактериальные инфекции, нужны антибиотики.
Клиент
Алексей, терапевта не вызвать. Трубку не берет, Вы не могли бы написать лечение?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Начните пока левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 10 дней. Грудной сбор №4 от фармацвета, ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в день, 7 дней. Витамин С 1000 мг- 10 дней, цинк 50 мг - 1 месяц.
Клиент
Алексей, а если это короновирус с бактерией? И срб будет повышаться?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик в любом случае нужен
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Клиент
Алексей, если это ковид и так повышен срб, его надо дексаметазоном сбивать? Или до каких цифр он должен подняться чтобы сбивать дексаметазоном? Темпер. Была один день 37.5 и быстро сбилась при обильном питье, сегодня темпер.нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно. Нет показаний к дексаметазону. Только при выраженной, стойкой лихорадки.
Клиент
Алексей, я болею ковидом. 3 дня температурила, на четвертый день темпер.36.6, на пятый под вечер 37.5
Один день не было темпер, потом чпрез день опять 37.5 это говорит о том что началась пневмония?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, явных признаков развитие пневмонии нет.
Они конечно бывают бессимптомные, но как правило клинически незначимые.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста сколько дней протекает болезнь? Когда сдавать пцр? После болезни тоже может сохраняться темпер.37-37.5?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
У всех по разному.
Повторный пцр через 10 дней.
Субфебрильная температура может сохраняться после болезни, но не обязательно что так и будет
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализу бактериальная инфекция, возможно ОРВИ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Продолжайте симптоматическое лечение, витамины С и Д, обильное питье.