Консультация акушера /

Замершая беременность или поздняя овуляция? Сохранить или аборт? — вопрос №634577

Последний день месячных 16.08.21.
До беременности пройдено обследование. Доктор сказала - можно беременеть.
В мае - замершая беременность.
Сейчас низкий рост ХГЧ и несоответствие срока.
Хгч (гемотест)
Узи прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ пока не видно, но рост хгч низкий
Это вторая беременность?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Беременность 4. Последние роды 2009. После 2009 в мае 2021 замёрзшая и сейчас вот такая ситуация

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, пожалуйста, сколько лет вам и вашему мужу? Спермограмму не сдавал муж?
Клиент
Светлана, мне 37, супругу 40. Супруг ничего не сдавал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если всё-таки подтвердится неразвивающаяся беременность, то я рекомендую мужу сдать спермограмму, потому что зачастую при патологии сперматозоидов может беременность не развиваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, прирост действительно очень медленный, для того, чтобы говорить о развивающейся беременности. Особенно, с учётом того, что плодное яйцо уже увидели
Клиент
Валерия, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, у гематолога обследовались? Ковидом летом не болели?
Клиент
Валерия, болела ковид полтора года назад. У гематолога- не была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, в любом случае, чтобы подтвердить замирание беременности, надо сделать УЗИ у двух разных специалистов (это согласно официальному протоколу). Поэтому сделайте повтор УЗИ через 5-7 дней. Если сердцебиение не появится, то беременность точно замерла.
Если разовьется такой вариант событий, то после выскабливания необходимо будет:
1. Сдать абортус на генетическое исследование. Если оно подтвердит аномалию, тогда мужа отправить на сдачу спермограммы
2. Параллельно посетить гематолога и обследоваться на предмет тромбофилий. Вполне вероятно, что ковид мог запустить цепочку реакций, которые привели к гиперкоагуляции. Питающие сосуды забились от микротромбов и плодное яйцо перестало получать питание
Клиент
Валерия, прикрепила ещё анализ крови на Торч и коагулограмму. Это не то , да))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фибриноген был хороший. Надо будет обязательно сдать д-димер и гомоцистеин. По данным результатам можно будет сделать выводы. Постарайтесь сейчас не расстраиваться и не опускать руки. Важно выявить причину, устранить её и беременеть
Клиент
Валерия, это нужно сдавать сейчас пока я беременна, или после
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала сдать сейчас, если есть возможность. Это будет наиболее достоверные результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность запаивается , пока прирост есть, но вероятнее всего неправильно, на каком сроке было прерывание до этого?
Клиент
Любовь, здравствуйте. На 6 недели беременности
Акушер, Гинеколог
А до этого удачные беременности были?
Клиент
Любовь, в 2009 все идеально. Беременность и роды без проблем. Тогда ХГЧ не сдавали) все само собой, тест правда только через неделю после задержки стал проявляться.
Акушер, Гинеколог
Это очень обнадёживает!!!! На генетику не ходите обследовать эмбриональную ткань, если исход позитивным не будет?