Замершая беременность или поздняя овуляция? Сохранить или аборт?

Последний день месячных 16.08.21. До беременности пройдено обследование. Доктор сказала - можно беременеть. В мае - замершая беременность. Сейчас низкий рост ХГЧ и несоответствие срока. Хгч (гемотест) 28.09 - 321 02.10 - 533 6.10 - 687 11.10 - 1143. Узи прикрепляю.

Здравствуйте! УЗИ пока не видно, но рост хгч низкий
Это вторая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, здравствуйте. Беременность 4. Последние роды 2009. После 2009 в мае 2021 замёрзшая и сейчас вот такая ситуация

Скажите, пожалуйста, сколько лет вам и вашему мужу? Спермограмму не сдавал муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, мне 37, супругу 40. Супруг ничего не сдавал.

Если всё-таки подтвердится неразвивающаяся беременность, то я рекомендую мужу сдать спермограмму, потому что зачастую при патологии сперматозоидов может беременность не развиваться

Здравствуйте. К сожалению, прирост действительно очень медленный, для того, чтобы говорить о развивающейся беременности. Особенно, с учётом того, что плодное яйцо уже увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, у гематолога обследовались? Ковидом летом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, болела ковид полтора года назад. У гематолога- не была.

Смотрите, в любом случае, чтобы подтвердить замирание беременности, надо сделать УЗИ у двух разных специалистов (это согласно официальному протоколу). Поэтому сделайте повтор УЗИ через 5-7 дней. Если сердцебиение не появится, то беременность точно замерла.
Если разовьется такой вариант событий, то после выскабливания необходимо будет:
1. Сдать абортус на генетическое исследование. Если оно подтвердит аномалию, тогда мужа отправить на сдачу спермограммы
2. Параллельно посетить гематолога и обследоваться на предмет тромбофилий. Вполне вероятно, что ковид мог запустить цепочку реакций, которые привели к гиперкоагуляции. Питающие сосуды забились от микротромбов и плодное яйцо перестало получать питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, прикрепила ещё анализ крови на Торч и коагулограмму. Это не то , да))

Фибриноген был хороший. Надо будет обязательно сдать д-димер и гомоцистеин. По данным результатам можно будет сделать выводы. Постарайтесь сейчас не расстраиваться и не опускать руки. Важно выявить причину, устранить её и беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, это нужно сдавать сейчас пока я беременна, или после

Принятый ответ

Я бы рекомендовала сдать сейчас, если есть возможность. Это будет наиболее достоверные результаты

Здравствуйте, беременность запаивается , пока прирост есть, но вероятнее всего неправильно, на каком сроке было прерывание до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, здравствуйте. На 6 недели беременности

А до этого удачные беременности были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Любовь, в 2009 все идеально. Беременность и роды без проблем. Тогда ХГЧ не сдавали) все само собой, тест правда только через неделю после задержки стал проявляться.

Это очень обнадёживает!!!! На генетику не ходите обследовать эмбриональную ткань, если исход позитивным не будет?