Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №634698

Здравствуйте. Сыну 13 лет сделали ОАК по случаю. Тромбоциты у нено всю жизнь слегка повышены. На это я уже не обращаю внимание. Выделили базофилы даже со знаком восклицания. Это меня напугало. Ребенок сейчас здоров. Насколько это серьезное нарушение?

Педиатр
Здравствуйте это признак вирусной инфекции
Пересдайте через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, она у него сейчас есть? Или была?

Педиатр
Возможно была или начало. По этому нужно перездать
Клиент
Елена, 3 недели назад болел легким вирусом дней 5-7.
Педиатр
Возможно от этого, возможно новое. Наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Тромбоциты у Вашего сына полностью в норме. Базофилы повышены незначительно только в относительном значении, в абсолютном нормальный показатель, это значит, что отклонений нет, потому что только абсолютное значение отражает количество форменных элементов крови в единице объёма. Не волнуйтесь, отклонений нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пугаться тут совершенно нечему
И тромбоциты и базофилы в норме
Смотрим только на абсолютный показатель
А он в норме
Клиент
Елена, здравствуйте. Он болел около месяца назад. Недели 3 назад.
Врач УЗД, Хирург
Все хорошо сейчас, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте, все показатели в норме. Базофилы оцениваются в абсолютном значении и они у вас в норме.
Принятый ответ
Хирург
Здравмтвуйте там 1 процент. Ничего страшного нет. Просто признаки перенесенной вирусной инфекции переживать неочем. Пересдадите в последующем и все нормально будет. Будьте здоровы
Педиатр
Ирина ,здравствуйте . Показатели у вас в норме. Тромбоциты отличные. Все остальные показатели без изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина. По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы. Диагностическое значение имеют изменения показателей только в абсолютных значениях. Не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Значимых отклонений нет.
Поводов для беспокойства нет