Консультация хирурга /

Возможно ли удаление гранулемы только лазером ?(на конце пальца) — вопрос №635157

Укололся костью сушеной рыбы месяц неазад
Возможно ли удаление пиогенной гранулемы только лазером ? Без Хирургического вмешательства , что бы не резали палец ?
==================================================

Хирург
Здравствуйте.
Возможно и лазером и скальпелем и электроножом. Объем операции будет один при использовании любого из методов-иссечение гранулемы в пределах здоровых тканей.
Клиент
Ольга, я правильно понял, можно обойтись без скальпеля - только лазером и все?

Хирург
Да, конечно. Если Вы найдёте клинику, где это выполняют, то почему нет.
Мне предпочтительнее скальпелем иссечь, более контролируемо и радикально
Хирург
Здравствуйте !
Судя по наличию гранулёмы у Вас косточка либо удалена была не полностью либо не удалена вовсе !
А раз так , то какая польза от того, что Вы удалите хоть каким способом ?! Всё равно останется свищ и сформируется снова гранулёма ! Другое дело ,что помимо удаления гранулёмы хирург широко вскроет и удалит кость !
Понимаю, что она скорее мелкая , найти будет сложно , но попробовать нужно поискать по свищевому ходу , ну а если конкретно её не удастся найти , то иссекать и гранулёму , и свищевой ход и наверняка эта мелкая штука окажется в этом конгломерате !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте любой метод вами озвученный это и есть хирургическое вмешательство. Ее придется иссекать как никрути. Гнойное образование кторое надо вскрыть и дренировать. Делать будут скальпелем. Будьте здоровы.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Любым методом возможно. И лазером в том числе. Ищите клинику, где это делается и все
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Выскажу свою точку зрения.
Можно конечно и лазером, но это будет ожог - непонятно какой степени и глубины. Еще его потом будете лечить. И можно долго лечить.
Как по мне, так это образование надо иссечь скальпелем (может и инородное тело уйдет (если вдруг кусочек кости остался)), затем наложить аккуратные швы и дней через 14 их снять.
И все.
Хотя окончательное решение остается за Вами.
Здоровья Вам.