Как выйти из токсичных отношений?
Я чувствую необходимость прекратить отношения, в которых и я, и партнёр бОльшую часть времени чувствуем себя некомфортно из-за ссор, из-за неоправданных ожиданий, фрустрированных потребностей. Мне сложно закончить их, потому что я привязана к нему, хоть и понимаю, что он далеко не мужчина моей мечты.
Здравствуйте, Анастасия, это происходит потому, что эти отношения отражают Ваш внутренний сценарий выстраивания отношений. Вы не просто так выбираете такие отношения, это зависимость. Поэтому, важно понять - как она сформировалась, что происходило, что происходит в отношениях сейчас.
Елена, изначально эти отношения подразумевали собой интимную дружбу без притязаний на брак с обеих сторон. К браку я отношусь отрицательно из-за опыта моих родителей, да и в целом наблюдая за жизнью женатых людей. Я была рада, что мы совпали в основных желаниях "симпатия-общение-секс" и нежеланиях. Но как выяснилось то, что он вкладывает в первые 2 понятия и то, что я - отличается. Мне нужно больше внимания, больше эмоций от него, а ему комфортно меньше времени уделять мне. Из-за этого мы ссоримся, я выступаю инициатором ссор, выплескивая на него раздражение, когда не получаю в полной мере то, что я хочу. В итоге довольно продолжительное время мы в состоянии конфликта. Разрешить его я не представляю возможным, потому что наши желания разные, противоположные зачастую. Фрустрировать свои потребности ни к чему хорошему не приведёт. Рассчитывать, что человек проннется под меня, тоже не стоит, я не хочу его ломать, да и он не уступит. Поэтому я пришла к мысли, что нужно закончить отношения, которые в себе несут в основном только огорчения и разочарования.
Анастасия, всё верно - Ваши и его желания на самом деле разные - обратите внимание на Вашу схему - симпатия/общение/секс - это уже подразумевает отношения, так как есть эмоциональная вовлеченность. А если мужчина выбирает просто секс, без развития, то симпатия и общение остаются на том же уровне, без развития, а когда есть общение, когда Вам нужно внимание - это уже поиск эмоциональных отношений
Елена, я правильно понимаю, что такого рода отношения обречены на провал, если мне нужна эмоциональная привязка партнёра, а он прямо говорит о том, что не испытывает подобных чувств ко мне и вряд ли влюбится в дальнейшем?
Принятый ответ
Анастасия, верно, он очерчивает границы и эмоционально не сближается, ведь влюбленность и чувства уже нарушают схему где нет отношений.
Добрый день, Анастасия!
Вы хотите закончить отношения и готовы это сделать?
Какие у Вас сложности?
"Как выйти из токсичных отношений?"
Почему Вы считаете, что у Вас токсичные отношения?
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!