Консультация гематолога /

Д димер поднялся — вопрос №635322

Здравствуйте. Во время орви (на ковид тестов не сдавалось) д димер на 2й день болезни был 0,44 (норма до 0,55), на 6й 0,27, а на 11ый стал 1,01, на 12й упал до 0,88.

Коагулограмму в момент повышения прикладываю. По уздс нк- чисто. Тромбозов в анамнезе нет. Кок не принимаю. 34 Ж. Не беременна.

Мнение врачей разделилось. Кто-то пить антикоагулянт, кто-то не пить, тк коагулограмма в порядке.

Терапевт
Здравствуйте, у вас Д-димер повышен незначительно, антикоагулянт не нужен. Обильного питья хватит) рекомендую пересдать Д-димер через неделю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно не принимать, перезайти в динамике .

Гематолог
Здравствуйте, Кристина, приём антикоагулянтов вам не показан, ваша коагулограмма в норме
Клиент
Мария, здравствуйте. Даже, если это был ковид (?)
Гематолог
Даже если это был ковид, он у вас протекал в легкой форме и без пневмонии, верно?

Многие люди так болеют им, антикоагулянты показаны не всем
Клиент
Мария, да. Без всего. 1,5 дня температура до 38. Меня просто смущает, что врачи не могут прийти к единому мнению. Здесь тоже мнения разделились + не могут объяснить почему за или против ☹️
Гематолог
Потому что показатели коагулограммы кроме Д димера в норме, он повышен не значительно
Он со временем сам снизится

Д димер бывает повышен у людей без какой либо клиники в течение длительного времени

Повышение д димера имеет значение только при наличии клиники тромбоза
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На 12д. Д-димер увеличен на 60%. Рекомендую прием препарата эликвис на 2 недели с последующим контролем Д-димера.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте. А почему? Он сам не упадёт? Выше много коллег с вами не согласны. Вот я пытаюсь понять почему кто-то за таблетки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В период повышения Д-димера есть риск образования тромба в сосудах, поэтому рекомендую препарат. Если увеличение не больше 20%, тогда не нужен, а у Вас на 60% это является показанием к применению препарата эликвис. С уважением.
Клиент
Михаил, а где можно посмотреть такие рекомендации?