Консультация covid-19 /

Короновирус и ГВ — вопрос №635496

Здравствуйте , малышу 1,5 месяца, кормлю грудью ! Какие препараты можно пить кормящей маме при короновирусе? Ходить ли в маске дома , что давать малышу или молока будет достаточно?переживаю ! Температуры нет , горло болит, нос заложен, промываю нос, в горло мирамистин , полоскаю ромашкой и сода соль! Гриппферон В нос! Может быть конечно это и орви , но вдруг короновирус , ( пцр не сдавала)хочу купить препараты чтобы были дома , не всегда есть возможность ехать в город.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, достаточно симптоматического лечения обильное теплое питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном, имбирь), аскорбиновая кислота, витамин д, цинк, гриппферон продолжайте, рассасывать лизобакт. Контроль сатурации, рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, ПЦР мазок на ковид.
Клиент
Вита, гриппферон чем можно заменить? От витамина с не будет аллергии у малыша?

Терапевт, Функциональный диагност
Виферон, прием в небольшой дозе витамин д 1000 ед , и аскорбиновая кислоты ничего страшного не будет
.
Клиент
Вита, а виферон свечи или спрей
Терапевт, Функциональный диагност
Свечи можно
Терапевт, Функциональный диагност
Свечи можно
Клиент
Вита, а в какой дозировке ?
Терапевт, Функциональный диагност
По 500 тыс 2 раза
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: лазолван рино 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки. Контроль сатурации и температуры
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лёгкая форма ковида и ОРВИ лечится одинаково- симптоматически: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Постарайтесь носить маску, во время ГВ точно. Малышу молока достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо ☺️