Консультация covid-19 /

Надо ли делать прививку — вопрос №635569

Здравствуйте. Мне 60 лет, в апреле переболел ковидом.
7.10.2021 сдал анализ на антитела lgm 0.16 (норма меньше 2) lgg 59 (норма меньше 10). Нужно ли мне делать прививку или можно ещё подождать? И посоветуйте, можно ли привиться спутником лайт или лучше спутником V. Прививку от ковида после болезни буду делать в первый раз.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно, если все хронические заболевания в стадии ремиссии.
Вакцинироваться нужно, так как наличие сопутствующих хронических заболеваний повышает риск тяжелого течения ковид.
Лучшей вакциной по эффективности и изученности является Спутник Ви.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прививаться можно.
Антитела не являются противопоказанием к вакцинации.
Но так как они есть, рекомендую рассмотреть вакцинацию спутником лайт.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Вакцинироваться можно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела у вас есть, но наличие антител не является противопоказанием к вакцинации, так что вакцину делать можно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прививку нужно делать, чам больше будет антител, тем выше шанс не заболеть. Так как вы прививаетесь впервые, то лучше Спутник V, а ревакцинацию уже проводить Лайтом
Терапевт
Здравствуйте! Прививаться нужно. Лучше спутник ви. Основное условие :отсутствие симптомов Орви на момент вакцинации и отсутствие признаков декомпенсации хронических заболеваний. Специальной подготовки не требуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую вакцину спутник V.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Доброго времени суток Денис. Согласно рекомендациям Минздрава измерение уровня антител перед вакцинацией не несёт важной информации для вакцинированного. Нужно четко придерживаться инструкции : Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация.