Конкремент в желчном протоке 12х11 мм

У мамы, 49 лет, на фоне приема Урсофалька (предполагаемо) вышел камень 12х11 мм, остановился в желчном протоке (показало УЗИ), вызвав механическую нарастающую желтуху (уже более 5 дней). Болей нет. У нас в регионе с врачами плохо, очень долго ждать приема и направлений.. Были на приеме платно у терапевта, который отправил в инфекционку (при том, что желтуха механическая), после сделали УЗИ, которе выявило конкремент. Анализы ждем еще. Что делать? Куда обращаться? Необходима ли срочно операция: хирургическое вмешательство, эндоскопия, лапароскопия? Принимать ли что-то?

Здравствуйте. Необходима срочная госпитализация в хирургическое отделение. Иначе чревато последствиями вплоть до летального исхода. Нужно через скорую медицинскую помощь. Камень большой сам не выйдет. Нужно вмешательство экстренно. Будьте здоровы

Здравствуйте, Александра !
По видимому докторам, назначившим Вам лечение по выведению камня изначально не интересовало мнение других врачей , хирургов в том числе ! Они искали приключений и нашли их и теперь не знают , что делать с результатами приключений !
Что делать?
Нужно начать с того , что обнаружить точное место нахождения камня (общий желчный проток длинный и застревание камня в разных его сегментах требует разные подходы , разное лечение )! Для этого необходимо начать с
КТ - холангилграфии , который , наряду с другими нужными анализами должен Вам назначить не терапевт , не гастроэнтеролог , а хирург ! Не хотел Ваш доктор направить Вас к хирургу по хорошему , без приключений , теперь обстоятельства заставляют его сделать это !
Хирурги помогут , нужно обращаться к ним !

Яков, к терапевту, который может дать направление к хирургу, моя мама в ближайшее время не сможет попасть, у нас запись в гос. поликлинику на 2 недели вперед минимум расписана. К хирургу на консультацию она может сходить только в платную клинику, но тоже спустя время по записи, КТ, ладно, также платно. Вот только что потом? У нее желтуха уже 6ой день, есть ли время на эти все манипуляции?

Если сами не можете обратиться в больницу , то вызывайте скорую она Вас повезёт к хирургам !
Повторюсь , что прежде чем выбрать способ лечения : делать операцию или не делать , если да , то какую , если нет то насколько можно отложить , нужно будет выяснить точную локализацию камня ! Общий желчный проток длинный , если предположить например , что камень находится в самом конечном отделе этого протока , - в фатеровом соске , то может понадобиться только папиллосфинктеротомия (ЭПСТ)которая выполняется в ходе обычного ФГДС (немного расширят отверстие сфинктера и камень упадёт в 12перстную
кишку без всякой операции ситуация разрядится ) !Это один из Вариантов ! Но камень может и находится повыше !
Вам не нужно терять времени в переписках , нужно работать в направлении госпитализации !

Яков, спасибо за ответы, маму утром повезем в стационар. Боюсь, что, к сожалению, в нашей хирургии не будут выяснять так досконально, что вы описываете, а просто разрежут и достанут...и аппаратов подходящих у нас нет.. Так что и выбора не будет.

Маме нужно не в районную больницу , а в областную (краевую)!
В некоторых областных центрах выделяют какую - то одну из хорошо оснащенных больниц и госпитализируют туда больных с подобным заболеванием со всей области !
Я не думаю ,что у Ваших хирургов нет схемы маршрутизации больных с таким диагнозом и что они всем делают открытые операции ! Ваш случай же не единственный , подобное случается не очень часто , но встречается , потому Ваши доктора должны быть в курсе как нужно поступать !

Яков, к сожалению, наша больница не относится к областной и находится в ведении Минздрава РФ, а не областного...

Раз напрямую , то ВЫ скорее проживаете либо в Московской либо в Ленинградской области (не в тайге Вы !) , потому всё равно , должна быть у хирургов схема маршрутизации подобных больных , они должны точно знать куда должны Вас направить !

Яков, очень надеюсь. Проживаем мы в Крыму, поэтому всё так призрачно..

Принятый ответ

Понятно !
Но в Симферополе или в Севастополе должна быть больница где принимают этот профиль !
НЕ переживайте , всё должно быть хорошо , проблема разрешимая , только нужно не терять времени , завтра с утра вплотную заняться вопросом госпитализации !

Здравствуйте!
Боремя мы ( хирурги) с этими урсофальками, боремся- а все никак не поборем.
Ну какие анализы?
Мезаническая желтуза!
Вызывайте скорую и презжайте в стационар!

Здравствуйте, Александра.
Необходимо, чтобы Вашу маму перевели в хирургическое отделение и в короткие сроки после предоперационной подготовки прооперировали. С объёмом операции решат на месте.

Здрвствуйте! ВЫ сейчас в стационаре?

Марина, нет, мама вчера еще на работу ходила, сегодня пошла сдавать анализы и делала УЗИ в частной клинике, т.к. в гос. поликлинику к врачу попасть не может уже несколько недель, соответственно её никуда не направляли, в т. ч. и в стационар. Обследование решила сделать сама, так как беспокоила желтушность кожи и отеки

Необходим очный осмотр хирурга дл определения тактики дальнейшего лечения.

Здравствуйте.
Вам нужно в хирургический стационар. Можно по скорой

Добрый день!При механической желтухе ОБЯЗАтЕЛЬНА госпитализация .Можно вызвать скорую или в порядке самообращения поехать в дежурное хирургическое отделение

Здравствуйте!
Состояние требует экстренных вмешательств!
Необходима госпитализация в хирургический стационар!
Биохимию крови выполняли?

Татьяна, я в шапке писала, что анализы сдали, но они ещё не готовы.