Консультация детского лора /

Гайморит,ОРВИ — вопрос №636563

Здравствуйте ребенок 3 года,заболел по снимку поставили гайморит пропили антибиотик Клацид,промввание носа ,Називин и тобрекс.выздровели и через день муж заболевает,доктор говорит после осмотра ребенка что инфекция папа наш принес какой то вирус,нос сказал промывать и общее лечение,подскажите пожалуйста ребенок опять говорит в нос,соплей почти нет если и вышмыгиваем то прозрачные,боюсь повтора гайморита нужно ли довабить какие то капли ещё что бы уберечь её от повторных осложнений,болеет она третий день,влажный кашель и темп была первые дни 38,3 сейчас темп почти нет иногда до 37 поднимается.может римантадин покапать или полидексу?мужу полидекса помогла почти сразу

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте ,Екатерина . Нос с физ р-м прочищайте по мере заложенности . Тизин спрей по 1 пшику 2 раза в день.
Дома увлажнение воздуха . С ребенком прогулки обязательно.
Синупрет по15 к 3рвд 10 дней.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста,а можно применять тизин с протарголом вместе?
Клиент
Анастасия, у нас усилился насморк ,сопли просто нонстопом без остановки и кашель с мокротой сегодня посильне
Педиатр
тизин сосудосуживающий препарат, а проторгол подсушивает. Тизин можете использовать при заложенности носа (актуально перед сном).
Проторгол 2рвд ,если насморк слизистый .
Педиатр
Екатерина, ваша цель на данный момент прочищать носовую полость и отсасывать.
Если кашель отхаркивается .то можно делать ингаляции с физ р-м 2 мл и простукивать по спинке.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Показаний для полидексы нет. У ребенка же нет "цветных" сопелек.
Вы можете Протаргол капать. Он и на вирусы воздействует.
Давать Синупрет 15 капель 3 раза в день
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста,сегодня после сна усилился кашель с мокротой и потекли сопли ,не успеваем высматривать её,это нормальное течение болезни? Я правильно понимаю что при ОРВИ сейчас всё это пару дней "повыходит"далее пойдет на спад? Или это наоборот ухудшения течения болезни ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если сопли не зеленые, то полидексу не нужно (побереги здоровую микрофлору лор-органов), занимайтесь укреплением иммунитета 9витамин Д, витамин С), промывайте нос морской водой 5 раз в день, если есть заложенность то можно использовать назонекс коротки м курсом 14 дней. Внутрь синупрет 14 дней
Клиент
Мария, от Назонекса у нас был жуткий обратный эффект когда только гайморит начался я пшикнула один раз и очень пожалела об этом,а нос сегодня заложило капитально и сопли бесконечным потоком льются
ЛОР, Детский ЛОР
Заложенность носа сильная ?
Клиент
Мария, да сильная,сопли отсасываем через две минуты снова закладывает
Клиент
Мария, не понимаю кашель от соплей или ухудшение в целом уже из за орви
ЛОР, Детский ЛОР
Может быть и то и другое, если легкие чистые то скорее всего кашель из-за носа
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста ещё,может ли быть кашель сухим непродуктивным но из за слизи по задней стенке,казаться влажным,просто думали кашель влажный, наконец то очистили носик и кашель стал сухим ((
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно бывает такое что стекает из носа ы малом количестве, раздражает гортань и возникает сухой кашель, или воспаление в гортани/трахее, тогда тоже будет сухой кашель. Сухой кашель нужно переводит во влажный (растительные муколитики ингаляции с боржоми), тк он до детей более опасен
Клиент
Мария, а боржоми не ухудшит ситуацию с насморком ?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, боржоми не навредит
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю за ответ ??