СОЭ повышено в общем анализе крови
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию гематологв: Сдавала 2 октября 3 числа общий анализ крови, был примерно 5 день после выздоровления от орви, оставался лишь совсем незначительный насморк, очень напугало соэ (30), может ли быть такое значение из-за недавнего ОРВИ? Может ли оно указывать на лимфому? (Имеется швейный лимфаденит). Пересдала 4 числа, стал 22, но всё равно повышен. Ранее никогда повышенного соэ у себя не видела, даже если сдавала во время простуды. Прилагаю эти 2 анализа и также предыдущий оак от середины июля. Также беспокоит, что примерно полгода повышены лимфоциты в % Еще хотела уточнить по поводу щелочной фосфатазы, у меня-139 (40-290), по нормам лаборатории укладываются, но в интернете написано, что у женщин до 40 лет норма до 120, мой показатель считается нормой или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина, в анализе крови совсем незначительный лимфоцитоз, это следствие перенесённой инфекции, также как и СОЭ
Лимфоузлы маленькие
Есть небольшая тромбоцитопения во всех анализах, возможно это ваша индивидуальная особенность
Данных за лимфому я не вижу
Мария, у меня тромбоциты такие года 3 уже точно, по фонио обычно в районе 140-180,
Ничего страшного, они на нижней границе нормы
Щелочная фосфатаза в норме у вас
Мария, спасибо! Скажите, а стоит ли еще пересдать оак для контроля?
Общий анализ крови пересдайте не ранее чем через месяц, если переживаете
Можно и не пересдавать
Мария, спасибо Вам огромное!
Мария, извините, хотела еще уточнить, а вот то, что лимфоциты в % уже полгода повышены всегда, это не страшно?
Нет, не страшно, он совсем небольшой, на верхней границе нормы
Мария, это вот в этих анализах, а так вооьще в июле и ранее были около 47%, один раз даже 54%лимфоциты и нейтрофилы 35%, но в абс. норма
Ничего страшного, видите они прыгают, это в принципе нормально, потому что организм может встречаться с вирусами и сам справляться с ними без клиники, стойкое стабильное повышение это другая ситуация
Мария, ну вот получается в апреле впервые увидела лимфоциты 54%, нейтрофилы 35, потом стабильно раз в месяц сдавала - лимфоциты 45-47%, только вот в этих последних, где соэ 22, лимфоциты 36, это ничего?
Нет, ничего страшного
Мария, огромное вам спасибо!