Консультация пульмонолога /

Не понятный кашель(ощущение что из горла) — вопрос №637207

Здравствуйте.Ситуация такая.Переболела в сентябре простудой,после этого осталась сухость в носу ,корки и постоянная слизь в горле(стекает по задней стенке глотки).Капала римофлуимуцил,пила то реналгин ,то Лазолван то доктор мом,облегчение не большое.
Вот не так давно начало болеть горло прям такое ощущение что песка насыпали драло ужасно ,и ком в горле (на уровне ямочки где шея).Так же эта слизь такое ощущение будто кашель прям вот из горла из этой ямочки, осиплость голоса появилась не большая.
Начала активно пшыкать миромистин , рассасывать стрепсилс,полоскать сода+соль вроде полегче.
Но по утрам отплевываешь слизь то зелёную то жёлтую то коричневатую то плотную то жидкую...уже устала от этого ,и не понятно это выздоровление идёт или наоборот всё плохо.
Ещё появилось ощущение как будто в груди давит ,но не болит , соответственно покашливание есть.
Начала пить ещё и супрастин малоли что там, темп нет наоборот по вечерам она даже бывает 36'0 35'9
Сдала некоторые анализы, посмотрите пожалуйста.Из хрони панкреатит, ГЭРБ, тонзиллит, остеохондроз 2 степень
Завтра ещё будут готовы некоторые анализы

Пульмонолог
Диана ,добрый день!
По результатам анализов умеренная воспалительная реакция на слизистой полости носа ,без признаков аллергизации.
Общий анализ крови - чуть снижены базофилы ,остальные показатели в норме.
Анализ мокроты без особенностей.
Посоветовала бы консультацию Лор- врача очно ( в лечении Изофра как вариант,но более точно назначит Лор- врач).
Так же кровь на антитела к Хеликобактер пилори и консультация Гастроэнтеролога.
Диана ,уточните , пожалуйста ,когда последний раз делали рентгенографию и КТ лёгких?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, В ноябре прошлого года.
Как раз по ней выявили пневмонию 25 поражение лёгких.Больше не делала.
Подскажите а вот в мокроте грибы это что значит?
Больше пугает что вот этот кашель не понятный как из горла но и комок то в горле то в груди,это не может быть астмой (ее началом)(((?очень переживаю

Клиент
Ольга, извините за столько вопросов,ещё по утрам отплевываваю слизь то жёлтую то зелёную то коричневую,она бывает как и жидкая так и густая ?это очень плохо, может ли она быть из носоглотки или это уже в лёгких
Пульмонолог
Диана , спасибо за уточняющие вопросы.
Грибковая флора обнаружена .
Но ,не указано его количество , посколько была Цистоскопия мокроты.
Нужен ещё посев мокроты на флору и чувствительность к Антибиотикам для более детального изучения микрофлоры в мокроте.
Но ,сразу напишу ,что Грибковая флора может давать изменения цвета и консистенции мокроты как Вы описываете.
И ,это именно мокрота ,то есть из бронхов ,а не затёк из горла.
Диана , поэтому , три варианта : либо ждать посева и там более детально будет подобран препарат для лечения в зависимости от того ,каков вид грибка и есть ли другие агенты ,вызывающие воспаление.
Или ,начать курс Противогрибкового препарата от наиболее часто встречаемый флоры ( Кандиды ) ( как вариант Дифлюкан).
Можно ,конечно сдать кровь на антитела к Кандиде класса M и G ,количественным методом и ориентироваться по этим результатам.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, А Дифлюкан сколько дней пить?
Клиент
Ольга, антибиотики не нужны будут?
Пульмонолог
Диана , Дифлюкан по 50 мг ( самая маленькая его дозировка) 1 раз в день - 7 дней ,средний курс.
Диана , но более точно ,должен назначать врач очно.
Так как ,например ,если ещё задет и Пищевод грибком ( видно на ФГС) то курс 14 дней.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, Доброе утро.
Я добавила более свежие анализы.И подскажите а при тонзиллите бывает кашель?
Горло стало болеть только с одной стороны, будто одна гланда (мендалина) не много осипший голос?
Пульмонолог
Диана , доброе утро!
Результаты анализов - посмотрела .
Спасибо.
По результатам : по общему анализу крови - признаки вирусной нагрузки ,плюс повышены тромбоциты( кровь на свёртываемость ,D - димер).
По второму анализу: выявлен класс G , что говорит о перенесенном Короновирусе.
Давность определить по этим показателям сложно ,у всех индивидуально.
Но ,мазок на Короновирус методом ПЦР ,рекомендую.
По поводу кашля от горла - да .
Может быть и с мокротой , при Назофаренггиальном затёке.
Диана ,как писала выше : консультация Лор- врача.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Диана ,и обязательно обработка слизистой носа - Спреи с Морской водой 3 раза в день - 7 дней и Изофра по 1 впрыскивания в каждый носовой ход - 3 раза в день - 7 дней.
Изофра - противопоказание аллергия на лекарства.
Если ,была ранее ,то только Морская вода.
И ,у Дифлюкана так же противопоказания аллергия на лекарства.
С уважением, Ольга.