Ковид+. День 8й. Плохо себя чувствую. Всё ли правильно делаю?
Здравствуйте, уважаемые доктора! Болею 8-9 день, температура сейчас 36-37.2, сатурация 95-97, кашель стал несильным. Врач послушала, говорит хрипов не слышит. Но чувствую я себя просто ужасно: дискомфорт в груди, нехватка воздуха, сильнейшая слабость до невозможности встать и головокружение, тахикардия периодами, сдавливание в горле, панич. атаки. В самом начале: Арбидол, Сумамед, следом Амоксиклав, Нурофен, АЦЦ, Д3, цинкит, Магне В6. Сейчас: витамины те же, ксорелто 10мг, цефипим 1,0(2р в/в), дексаметазон 8мг, глицин, омез, максилак. Жидкости пью много, груд.сбор, малина, мед. На 4й день сделала КТ (испугала температура и боль в груди), пневмонии не было. Очень боюсь цитокинового шторма, всё ли делаю верно? Может какие анализы сдать? Врач не назначает (
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан. Симптоматическое лечение: витамины, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки. Увлажнение помещения, проветривание. При сухом кашле сиропы: синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт.
Здравствуйте. У вас легкое течение заболевания. Положительная динамика.
Необходим контроль анализов : ОАК,СРБ,д димер.
На данный момент лечение симптоматическое.
витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Марина, пугает боль в груди, нехватка воздуха, и само ужасное самочувствие. Ощущение, что пропускаешь нужную симптоматику и будет хуже
это характерное течение ковид на фоне нейротропного действия вируса. Если симптоматика будет нарастать выполните ЭКГ, но маловероятно,что там будут изменения.
Здравствуйте! Лечение у вас избыточное конечно.
Ни антибиотики,ни Ксарелто,ни тем более Дексаметазон вам не показаны.
Но так как приём уже начат,надо допивать по схеме.
По лечению стоит добавить только витамины группы В - Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес, пока идёт острый период, при ковиде это порядка 10 суток ваши жалобы вполне ожидаемы.
Стоит сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Анна, у меня мамы при отсутствии температуры, 40процентов поражения. Пили только по симптоматике, оказалась в госпитале. И я очень боюсь циток. шторма
Каждый организм индивидуален, у всех иммунитет работает по разному, но избыточное лечение не в пользу. Тем более "для профилактики" такое количество не нужно
Чтобы не бояться цитокинового шторма стоит сдать анализы, по уровню СРБ можно будет оценить риск его возникновения
Анна, завтра сдам СРб. Если высокий, то что я должна делать?
Вы сдавайте все - и общую кровь и Д димер в том числе. Вы принимаете Ксарелто, надо проверять Д димер обязательно.
Если СРБ более 75, то нужно госпитализироваться в стационар
Анна, завтра всё сдам. Пугает дискомфорт в груди, сдавленность, нехватка воздуха. Ночью не могу от этого спать. Кажется, что становится хуже.
Ковид вызывает нейропатию, отсюда такие жалобы, если сатурация в норме, то беспокоиться не стоит
Анна, подскажите пожалуйста ещё, кроме названного Вами витамина В, чем-то ещё можно себе помочь от этой просто ужасной нейропатии? Корвалол к примеру, успокаив. чай, глицин. Или это всё бесполезно?
Нет, пока только витамины группы В, тк они питают нервные окончания. А все, что вы перечислили - это просто плацебо для вашего спокойствия
Анна, здравствуйте. Я сдала названные анализы. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте!
Бактериальной инфекции нет - антибиотики не нужны. Кровь характерно вирусная. Риска цитокинового шторма нет. Не влезли референсные значения для Ддимера, они везде разные
Анна, прикрепила ещё раз Д-димер. А фибриноген?
Д димер в норме, риска тромбообразования нет.
Фибриноген повышения температуры, ничего критичного нет
Анна, я правильно понимаю, что постепенно убираю дексаметазон. 8:4 сделала; 4:2 сделала; 2 сделаю и можно отменить?
Принятый ответ
Да, все правильно!
Здравствуйте.
Дексаметазон вам не показан. C какой целью применяете?
Три антибиотика это перебор, даже для бактериальной инфекции. Цефепим вообще антибиотик резерва. Сомневаюсь что они нужны. Ксарелто назначается только после анализа на д-димер, а вы как я понимаю его не сдавали. Сдайте общий анализ крови, биохимию, срб, д-димер. Уберите лишние препараты.
Алексей, вчера просто не могла встать, только до туалета, до потери сознания. Даже когда первые два дня была высокая температура не было так плохо. Это к дексаметазону
Алексей, завтра сдам названные Вами анализы.
Как будут результаты, прикрепите посмотрим. Скорректируем лечение
Алексей, благодарю Вас. Завтра всё сделаю
Алексей, здравствуйте. Я сдала названные анализы. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Доброго дня! Посмотрел, в целом анализы хорошие.
Есть признаки вирусной инфекции. Не увидел референсных норм лаборатории где сдавали анализ на д-димер. Скан обрезан. Сообщите их
Алексей, прикрепила ещё раз. А фибриноген что значит повышенный?
Увидел. Все в норме. Фибриноген немного повышенный, но он при вирусных и воспалительных заболеваниях повышается, это нормально. Лечить его ни чем не нужно. Как сегодня себя чувствуете? Какие жалобы сохраняются?
Алексей, появилась температура 37, 2. Усилился кашель. Слабость, головокружение
Кашель сухой или с мокротой?
Алексей, если пью АЦЦ, то с мокротой
Да, все верно. В остальном лечение продолжайте, только антибиотики можно убрать, вам они не нужны. Грудной сбор № 4, обильное питье, витамины. Дексаметазон вам тоже не нужен.
Алексей, дексаметазон: 8 и 4 сделала; 4 и 2 сделала; 2 сделаю и можно отменить? Это постепенно?
Сколько дней вы его применяете?
Алексей, два дня по два раза: 8 и 4; 4 и 2
Можете отменить сразу.
Синдрома отмены не будет.
Постепенная отмена нужна только при курсовом лечении, более 10 дней
Алексей, скажите пожалуйста с учётом, что я уже начала цефиксим и сделала 4 укола, сколько его ещё проколоть чтобы не бросать?
Один день еще уколите, и хватит.
Алексей, благодарю Вас. Удачи в вашей работе
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, По лечению вы принимайте много лишнего. Перед назначением антибиотика необходимо сдать ОАК или хотя бы должны быть симптомы бактериальной инфекции. Поэтому сначала вам необходимо сдать ОАК, СРБ и д-димер- чтобы.
В данный момент ваши симптомы показывают что у вас лёгкая форма.
Рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2 раза/сут. Продолжение 1 месяц.
При повышении температуры более 38,5 парацетамол. Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Если состояние ухудшится, то вызвать СМП.
Через месяца контроль ОАК и Д-димер.
Сохибжон, благодарю за ответ. СМП у нас приезжает в течение 12 часов в лучшем случае. И если нет температуры, то не госпитализируют. Поэтому и паникую. Вроде и температуры уже нет, а самочувствие плохое
Такие симптомы характерны для вирусных заболеваний на фоне нейротропного действия вируса.
Сохибжон, подскажите, пожалуйста, что такое д-димер и что делать если показатель будет вне нормы? (завтра платно сдаю)
Он является маркером тромбообразовани. Ели показатель будет вне нормы, то вам необходимо принимать антикоагулянт например: Эликвис 2,5мг 2 р/сут. 2 недели.
Через 2 недели контроль д-димера.
Сохибжон, признательна Вам за ответы. А я думала, что для этого пью Ксарелто? ((
Но вы принимали его без результата Д-димер.
И ещё у вас нет показаний к антибиотикам, но вы их тоже принимали, так нельзя.
Сохибжон, потому что только сейчас благодаря Вам и Вашим коллегам узнала о таком анализе. Мне врач назначил "любое кроворазжижающее: кардиомагнил, аспирин кардио, или ксарелто". О предшествующих назначению анализах у нас в регионе вообще нет речи. Умом и про антибиотики я понимаю. Но доверие врачам и страх делают своё дело
Вот сейчас вам в первую очередь нужно сдать общий анализ крови и Д димер. Для дальнейшего действия по лечению.
Сохибжон,здравствуйте. Я сдала названные анализы. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте, посмотрел анализы хорошие, уровень фибриногена и Д димера незначительные повышены. Рекомендую принимать Эликвис 2,5 мг 2 р/сут. 2 недели. Через 2 недели контроль д-димера.
Здравствуйте. Лечение достаточное.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.