Добрый день, 26 лет Больше года планируем беременность,не получается,высокий пролактин, гипотериоз. Получаю лечение л тироксин 100 Ттг стал 1.02 Пролактин был 1039 ( при норме 109-557) Врач назначил достинекс минимум на 6 месяцев. 2 месяца пила по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Пролактин стал 14 Дальше на месяц достинекс по 1/4 таблетки 2 раза в неделю Пролактин стал 19 Дальше на месяц по 1/4 таблетки 1 раз в неделю Пролактин стал 120 Сейчас врач сказала не менять дозу. Рано ещё пробовать забеременеть? Что будет если все таки при приеме достинекса забеременеть? До этого было 2 беременности , делала аборт,последний 5 лет назад.
Здравствуйте. Сейчас пробуйте беременеть на такой дозировке. При беременности его спокойно отменяют. Скажите пожалуйста, а при высоком пролактине цикл был регулярный?
Если у вас цикл был регулярный и на фоне повышенного пролактина, значит он - не помеха овуляции. Но с учётом фракции, лечение назначено верно. Скажите пожалуйста, а супруг спермограмму сдавал? Проходимость труб проверяли?
Для зачатия необходимо 4 фактора: 1. Овуляция 2. Проходимость труб 3. Хороший эндометрий 4. Спермограмма
Вас так зациклили на высоком пролактина, что совсем позабыли про другие факторы. Обязательно надо начинать с мужа. Беременность - это работа двух человек. Поэтому проверяться должны оба
Здравствуйте! Можно пробовать беременеть. При наставлении беременности Вам просто отменят достинекс. Некоторые эндокринологи отменяют только при регистрации сердцебиения плода по УЗИ, а все время до этого женщина продолжает приём, кто-то при положительном ХГЧ. Поэтому не переживайте, если беременность наступит на фоне приема
Здравствуйте Пролактин сдавали однократно, с расчетом макропролактина перед назначением достинекса? ТТГ какой изначально был? Цикл регулярный был и сейчас?
Адэль, пролактин сдавала неоднократно, ещё в 2019 году был высокий, почему то не назначали ничего. До достинекса более менее регулярный был цикл , бывали конечно и задержки. Ттг изначально был 5.2
На достинексе - цикл регулярный? ТТГ 5,2 был и пролактин на этом фоне был 1039 - или это уже после снижения ТТГ был такой пролактин? Это важно - потому что иногда пролактин повышается функционально - когда повышен ТТГ (они вырабатываются одними клетками гипофиза) - и когда ТТГ приходит в норму, пролактин самостоятельно нормализуется, поэтому спрашиваю
Все посмотрела - вопросов нет - повышен именно активный мономерный пролактин - лечение назначено верно Сейчас уже можно планировать беременность - при ее наступлении достинекс отменяете Для планирования: 1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода 2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша 3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин. 4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл 5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может) Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Адэль, меня пугает что врач назначил минимум на 6 месяцев и сказала строго предохраняться,она даже хотела назначить мне кок. и до сих пор не говорит что можно планировать Но щас у меня пошел 5ый месяц приема достинекса.
Это неправильно - контрацепция на фоне достинекса. Наоборот - на достинексе при гиперпролактинемии как раз и беременеют. Ну а КОК - это нонсенс при планировании беременности - Вам же ускорить ее наступление нужно, а не отодвинуть
Все у Вас обязательно нормализуется - не переживайте, все получится - главное настрой - мысль обладает великой силой Смело начинайте планирование! Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Здравствуйте,ттг в норме,пролактин на фоне приёма достинекса допустимы,можете спокойно планировать беременность на фоне приёма препарата. Отслеживали овуляцию по узи?