Реакция после вакцины СПУТНИК-ЛАЙТ

Здравствуйте, сегодня поставила прививку, в процедурном кабинете стало плохо почти сразу, (я астматик, начальная стадия, постоянно ничего не принимаю) приступ удушья, помутнело всё перед глазами, врач мне оказал первую помощь, затем принял решение что надо ставить внутривенно укол, к сожалению название не запомнила, только помню что препарат снимает отёк, и такой ставят при астматических приступах, мне стало постепенно легче, но сейчас к вечеру стали неметь руки (от кисти до локтя) как будто жгутом передавлено. Подскажите что это за такая реакция, и на сколько это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас была аллергическая реакция по типу анафилаксии, желательно это зафиксировать в мед карте.
Реакция в виде дискомфорта в руке может быть ещё какой то время,это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего вам поставили гормон ( преднизолон), данные симптомы должны пройти в течение 2-3 дней.,

Принятый ответ

Здравствуйте, такой приступ астмы мог случиться на фоне прививки и нервного стресса. Принять вам можно седативный препарат, наример валерьянку или пустырник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, супрастин принимала вечером 1т, сколько капель валерьянки принять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внутривенно вам вводили кортикостероиды (преднизолон, дексаметазон). А реакция аллергическая, на введение вакцины. В следующий раз при контакте с веществом на которую последовала эта реакция, она будет более выраженной, вплоть до развития анафилактического шока. А сейчас кончено же опасности уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алексей, т.е. мне лучше вообще тогда не ставить через 6 месяцев? А как это доказать, что мне нельзя? Какие сдать анализы и что?

А вам должны были в прививочном сертификате поставить отметку о нежелательной аллергической реакции, и отразить это все в мед.карте. Мое мнение, прививаться вам больше нельзя. По крайней мере данной вакциной. По поводу уточняющих анализов, вам нужно обратиться к аллергологам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алексей, спасибо) как долго организм вырабатывает иммунитет и сколько продолжительность дней, различных подобных реакций может быть?

Пожалуйста. У всех индивидуально, в среднем около 2 недель. Опасные аллергические реакции если возникают, то в первые минуты и часы после введения вакцины. Другие поствакцинальные осложнения возможны в течении 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Алексей, благодарю)

Принятый ответ

Доброго времени Алёна.С целью снятия приступа Вам делали (дексаметазон или преднизалон). Следует сказать, что у Вас развилась аллергическая реакция на введение вакцины. В последующем при контакте с эти веществом вакцины, на которую развилась аллергия , реакция будет еще более выраженной, не исключаю развитие анафилактического шока. Рекомендую сделать отметку в медицинской карте и прививочном сертификате про эту аллергическую рекцию на Спутник Лайт. Прививаться Вам больше нельзя Спутником Лайт и V , а правильно лучше вообще не вакцинацироваться от коронавируса и другими вакцинами и вакцинами от других заболеваний.Здоровья удачи успехов !