Как лечить палец после глубокого травмирования занозой?
7 дней назад занозила большой палец руки куском фанеры, удалила самостоятельно, но возможно не всю.Применяю мазь Вишневского и левомеколь, болит меньше, но при нажатии на валик очень больно. Перед перевязкой промываю рану марганцовкой, гноя пока не видно.Заноза зашла под ноготь на 5мм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото пальца
Ночью пульсирующая боль в пальце не беспокоит?
Ольга, первую ночь вообще не могла спать, боль пульсирующая и ноющая была. Сейчас реже, только если задеваю или при ощупывании подушечки и валика.Фото пальца на эл.почту?
Фото можно прикрепить к вопросу
Ольга, фотография получается нечеткая.
Тогда правильнее будет обратиться к хирургу очно, вероятнее всего под ногтем остался небольшой фрагмент, который необходимо достать
Ольга, спасибо большое за помощь.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Если заноза была удалена сразу же и тогда же место входа было обработано любым антисептиком, то за неделю боль должна была почти исчезнуть ! Если она сохраняется то правильнее , чтобы хирург посмотрел визуально , в перевязочной , под хорошим освещением ! Он немного краешек ногтя подстрижет увидит место входа занозы и будет заметно оно пустое или там остался кусок ! Если там остался кусочек , то под местным обезболиванием подстрижет ноготь ещё чуть глубже (удалять пластину не нужно будет ) и удалит !
Если этого не делать , то останется только гадать и опасаться как бы инфекция не углубилась !
Кроме этого , доктор посмотрит в картотеке когда у Вас была последняя прививка против столбняка и если прошло более 5 лет , то сделают Вам прививку от столбняка тоже !
Яков, спасибо за подробный ответ. Мне можно с такой проблемой ревакцинироваться от коронавируса?
Да , можно , это не является противопоказанием для вакцинации от коронавируса , но я имел в виду вакцинироваться от столбняка ! Причём вакцинация против столбняка будет считаться экстренной и, если Вы например получите вакцину от КОВИД , а потом обратитесь к хирургу по поводу пальца , то он сможет в этот же день назначить прививку и от столбняка тоже и ничего страшного не будет !
Яков, спасибо большое за помощь.
Пожалуйста !
Пусть пока будет активен вопрос, возникнут вопросы по
ситуации , - напишите !
сходите на приём к хирургу если боль пульсирующая и не проходит. можно попробовать повязки с антисептиками спиртовый раствор по типу компрессов.
Евгений, спасибо за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит посетить хирурга. Если палец красный и болит однозначно. Сейчас же стоит поделать солевые ванночки на палец или повязки чтобы вытягивало. После можно нанести меколь. Вишневского не стоит мможет усугубить ситуацию. Надо исключить нагноение и тогда можно принимать решение о вакцинации от ковид. Будьте здоровы
Данил, большое спасибо за помощь.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Марганцовки не надо
Распарьте палец хорошо- постирайте в горячей воле с мылом минут 20
Потом сделайте солевую ванночку : 1 ст ложка соли на 1 стакан воды- 15 мин
Затем приложите повязку с диоксидином
Повторять 1 раз в день
Елена, большое спасибо за помощь.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Елена, второй день выполняю все, как Вы посоветовали.Боль незначительная при ощупывании, пульсирующей нет. Сколько дней продолжать лечение? Как хранить ампулу с лекарством после вскрытия?
Очень рада за Вас!!!
Вы большая молодец!!!!
Если отек спал и нет пульсирующей боли- уже и не будет : Вы все вымыли, всю флору
Достаточно разматывать палец во время вечерненюго душа и мыть его как и все тело.
Лекарство в открытой ампуле спокойно хранится в холодильнике ( темное прохладное место)- это же для внутривенного введения, а наружное.
Скоро оно Вам уже и не понадобится!
Елена, большое спасибо за помощь!
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам конечно надо посетить хирурга для того чтобы исключить: наличие инородного тела - остаток занозы; и возможное развитие воспаления, я имею ввиду подногтевого панариция.
Ну а там уже по ситуации.
Здоровья Вам.
Андрей, большое спасибо за помощь.
Здравствуйте! Вариантов 2.
1.остался фрагмент фанеры, от которого все проблемы сейчас. Его удалить сможет хирург на очном осмотре.
2.это место хорошо иннервируется, поэтому такое повреждение не пройдёт незаметно и безболезненно.
Не рискуйте со 2 вариантом и сходите к хирургу!