Консультация пульмонолога /

Ковид, пневмония и грудное вскармливание — вопрос №638577

Здравствуйте! 40лет. 6 суток была сбиваемая температура 39С и очень сильная ломота, болела голова и даже кожа. Кроме вит Д и С и парацетамола ничего не принимала. Обоняние пропало на 4-ый день, на 5-ый вщяли мазок на ковид. Ответ отриц. На 7 день сделали рентген (кт в селе нет). Подозрение на пневмонию. Назначили амоксикав 875 2р в день на неделю. Вечером этого дня температура не сбивалась ничем, только росла, до 39,6С. Приехала скорая. После укола дексаметазона температура упала до 35С. Сегодня 8 день. Темп утром 36С, сейчас вечером 37,4С. Но усилились неприятные ощущения в легких, небольшая отдышка. Дышу амбробене 2мл на 2мл физ.р-ра, ацц 200 2 раза в день. Что делать? В больницу нежелательно, дома 6 детей, младшему 3 месяца. В аптеке дексаметазон не нашли, купили преднизолон. Колоть? Сколько? Помогите, пожалуйста. Распишите действия!

Пульмонолог
Добрый вечер!
Малыша надо перевести на Искусственное вскармливание.
С ним все контакты только в маске.
Грудное молоко сцеживать,чтобы сохранить и вернуться к Кормлению после выздоровления.
Преднизолон по 1 мл 2 раза в день- 3 дня ,затем по 1 мл 1 раз в день - 2 дня .
Омепразол 20 мг на все дни приема Преднизолона.
К ингаляциям добавить Раствор Пульмикорта 0,25 мг / мл по 2 мл 1 раз в день.
Раствор - готовый ,не надо разводить.
Амоксиклав продолжить.
При нарастании температуры ,появлении одышки ,болей в грудной клетки- вызов СП - госпитализация.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Прочитала что омепразол и пульмикорт можно при гв. Преднизолон не желательно, но недолго можно. Скажите а есть смысл завтра на кт съездить самим?

Пульмонолог
Нина , смотрите , пожалуйста ,по самочувствию ,будет температура- да на КТ однозначно надо.
Нет ,тогда проколите Преднизолон и на КТ( три дня проколите по 1 мл ,если не отменяет Грудное вскармливание).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, большое спасибо! Дай Вам Бог здоровья!
Пульмонолог
Нина, спасибо огромное за пожелание!
Скорейшего выздоровления!
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, подскажите еще, пожалуйста, муж случайно купил пульмикорт 0.5 в 2мл. Я сейчас подышала 1мл. Завтра надо купить 0.25?
Пульмонолог
Нина ,не надо ,если уменьшили дозу Преднизолона ,то хорошо ,что супруг купиль побольше дозировку Пульмикорта.
Делайте по 1 мл 2 раза в день или сразу 2 мл один раз в день.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Дышать сразу намного легче стало!
Пульмонолог
Нина ,Вам, спасибо за то ,что держите в курсе своего самочувствия.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сегодня продолжаю назначенное лечение. Температура доходит до 38,5С, выше не поднимается, и парацетамолом сбивается до 37,5С. Сатурация 98, дыхание лучше, в целом состояние лучше. Продолжаем лечение?
Записалась завтра на кт вечером. Делать? Или лечение идет нормально?
Пульмонолог
Нина ,добрый вечер!
Спасибо за новости.
КТ делать обязательно, так как сохраняется высокая температура.
Лечение продолжить.
Нина , если сейчас после Парацетамола и снижение температуры до 37,5 градусов опять будет подниматься, то обязательно нужно вызывать Скорую помощь для решения вопроса о госпитализации.
Нина ,Преднизолон 1 раз сегодня кололи?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, кололи один раз в 16ч. Но мне лучше аппетит появился хороший. Может ибупрофеном попробовать сбить? Может я не так сбиваю? Скорая позавчера аж на сутки сбила температуру. Может 500мг парацетамола мало?
Пульмонолог
Нина , Ибупрофен - можно и можно будет ещё один раз уколоть Преднизолон.
Но , скорую всё равно надо бы вызвать,чтобы послушали и решили нужна ли госпитализация.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Нина , добрый день!
Как Ваши дела?
Как самочувствие?
Температура?
Кашель?
Одышка?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за внимание! Температура прошла совсем. Сделала кт и анализы. Кашля почти нет, отдышки нет, есть заложенность в груди, и приглубоком вдохе кашель только. Лечение продолжаю, но очень хочется убрать преднизолон из-за грудного вскармливания.
Клиент
Ольга, прикрепила результаты анализов и кт. Надеюсь, все не плохо.
Пульмонолог
Нина ,добрый вечер!
Результаты - посмотрела .
Спасибо.
По общему анализу крови - без нареканий ( эозинофилы - ноль за счёт Пульмикорта .
Это нормально ,восстановятся ).
По Коагулограмме - чуть повышен Фибриноген, остальные показатели в норме.
По КТ : не очень что воспаление по всем легочным полям с двух сторон .
Но ,радует ,что остановили процесс на 20 процентах поражения.
Нина ,надо продолжить лечение.
На сегодня ,что принимаете?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо!
Сейчас принимаю ацц, пульмикорт, антибиотик амоксиклав 6 день из 7. Наверное надо кровораздижжающее. При гв вроде клексан можно. Сколько пульмикортом еще дышать?
Пульмонолог
Нина ,добрый вечер, ещё раз.
В лечении : нужно продолжить Амоксиклав до 10 дней ,Пульмикорт- ещё пять дней, Клексан по инструкции - не противопоказан при Грудном вскармливание .
Но ,он в уколах и все показатели свёртываемости в норме ,только ,чуть повышен Фибриноген.
И , три месяца только с родов прошло.
Нина , Клексан назначают под контролем свёртываемости и чаще в стационаре.
Поэтому ,не могу его посоветовать .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, большое спасибо! Значит антикоагулянт мне не нужен. Ну и хорошо. Все назначения выполним. Наверное легкие можно дыхательной гимнастикой восстанавливать.
Пульмонолог
Нина , про антикоагулянт написала ,что не могу назначить без контроля .
Но ,кроме анализа крови на Фибриноген ( только на него ) ,нужно будет через пять дней сдать кровь на С-реактивный белок.
Нина пока прогулки .
А , дыхательную гимнастику через пять - по результатам анализов.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Нина , спасибо огромное за отзыв ,за тёплые слова.
Очень приятно.
Нина , и , спасибо за доверие ,выполнение рекомендаций.
Скорейшего выздоровления!
Буду ждать результаты контрольных анализов.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, с-реактивный белок 7.8 у меня, вчера сдавала, надо еще раз сдавать будет?
Пульмонолог
Нина , это уже хороший показатель .
Но норма до 5 ,поэтому надо сдать для контроля за течением Пневмонии.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, все поняла. Спасибо!
Пульмонолог
Нина , хорошего вечера!
На связи.
С уважением, Ольга.