Затяжной насморок

Добрый вечер. Ребенок 6 лет, на протяжении 2,5 мес возникает насморок с зеленым отделяемым и забитостью носа , темп поднимается иногда до 37,8 на 1 день, потом приходит в норму через день, лечит аквамарис, изофра, НО как только приукрашаем лечение все повторятся снова. Сначала заложенность, потом зеленое отделяемое,к вечеру подъем температуры. Были у Лора, у педиатора и аллерголога . Сдали анализы, прилагаю. Уже незнаю, к кому идти, помогите советом

Принятый ответ

Здравствуйте.а что лор говорит по поводу аденоидов? Как дышит нос ?

Марина, лор сказал что 1 степень, прописал тобекс, назонекс и промывание. Но через 3 нед опять таже ситуация

Выполните эндоскопию носоглотки...самый объективный метод...скорее всего причина в носоглотке.вас смотрела лор носоглоточным зеркалом? Аденоиды имею в виду

Марина, нет, не смотрели. Только визуальный осмотр с фонариком, но отек видели

Отек это само собой в данной ситуации....получается осмотра на аденоиды у вас не было...

Марина, сейчас нос забит, ничего не выходит. Капать начала сложные капли

Почему не сосудосуживающие? Я против ,,авторских схем,, что называют сложными каплями. Такими выдумками можно вообще все в носу ,,убить,,. Снимите отек спреем сосудосуживающим через несколько минут промойте нос,высморкайте ...Дезринит( Назонекс) 1впрыск 2 раза в день,14 дней. Но нужно найти причину постоянно повторяющегося насморка так часто. Выполните осмотр носоглотки

Марина, по результатам анализов все в норме?

Марина, назонекс у нас уже на протяжении 2,5 месяцев с перерывом на 2 недели. Так можно часто им капать?

Если проявлений герпеса нет,значит просто носительство.остальное все не критично по анализам.

У меня тогда вопрос...зачем так длительно назначается Назонекс если аденоиды 1 ст вам ставят....выполните осмотр носоглотки как следует...если причина в ней,то насморк возможно будет повторяться снова и снова

Марина, но к сожалению я не врач, а только исполняю его назначения. Может Назонекс не подходить?

Маловероятно

Марина, но почему тогда не помогает?

Чтобы лекарственные препараты на сллизистой носа давали эффект,ее нужно хорошо к ним подготовить,промыть,высморкаться,убрать все выделения,иначе смысла нет..

Марина, мы так и делаем. Сначала Аквамарис, потом высмаркиваемся, затем Назонекс

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аденоид вам не ставили ранее? Дышит носом всегда хорошо?

Татьяна, иногда подкапывает ночью , назонекс назначили. Последний раз такая ситуация была 30.09. Прошло 2 недели, сегодня повторяется опять

Татьяна, по анализам все в норме?

Принятый ответ

Добрый день.
Сколько дней подряд с какой кратность за один курс вы использовали Изофру?

Елена, Изофру на протяжении 1 месяца с перерыров в 3 недели

Я правильно понимаю, что вы принимали Изофру по 1 дозе 3р/день 30 дней?
Если так, то лечение не имеет смысла из-за быстрого формирования резистентности а этому местному антибиотику.
В мазке на флору выявлен стрептокок пневмонии , который стоит пролечить системным антибиотиком.

Елена, 22.08 назначили на 7 дней , потом 13.09 Изофру

Второй раз через короткий промежуток времени Изофра просто не сработала.

Елена, сейчас какую схему лечения посоветуете? С утра веделяемое было зеленоватое, потом целый день заложенность, температура к вечеру 37,4 поднялась.

1)Назол-адвпнс по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день 5 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
2)через 5 минут промыть солевым раствором в форме душа (2-3р/день) 7 дней с последующим отсмаркиванием с каждой стороны
3)Флуимуцил ИТ АНТИБИОТИК по 125 мг 2р/день 6 дней (1 флакон 500 мг развести в 4,0 мл прилагаемом растворитель, для одной ингаляции взять 1,0 мл готового раствора +2,0 мл физиологического раствора). Дышать носом через носоротовую маску)
4) отсморкаться
5)Назонекс в нос по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день 14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
6) Респеро -Миртол по 120 мг 3р/день 7 дней. За 30 минут до еды, не разжевывать, обязательно запить 1/2 - 1 стаканом воды.
Рекомендую выполнить рентген пазух носа прямой и боковой проекции (учитывая длительность ринита, исключить синусит и оценить размер аденоидов в боковой проекции )

Елена, назонексом уже длительное время пользуемся, можно снова вводить?